Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. М. Шукшина «День был тусклый, ясный...» (ЕГЭ по русскому)

Есть ли место подвигу в обыденной жизни? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте В. М. Шукшина.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к диалогу Пашки Колокольникову и девушки — корреспондента. Первый неожиданно для самого себя совершил подвиг, предотвратил распространение огня, спас тем самым людей: "Пашку точно кто толкнул сзади. Он побежал к горящей машине. Ни о чем не думал". Этот пример свидетельствует о том, что истинные героические поступки в обыденной жизни происходят неосознанно.

Те кто совершает подвиг, думают прежде всего о себе, а не о других. Также стоит обратить внимание на поведение Пашки после пожара: "Я что, на самом деле подвиг совершил? Я боюсь, вы напишите, а мне стыдно будет перед людями". Эти слова доказывают, что истинный герой не осознает, что сделал нечто выдающееся. Подвиг, как правило, подчинен инстинктивному желанию помочь кому-то. Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что место подвигам в обыденной жизни есть, однако, совершаются они не намеренно, а случайно и бескорыстно.

Позиция автора не выражена напрямую. Однако очевидно, что она заключается в том, что истинные подвиги имеют место в обыденной жизни, потому что совершают их люди неосознанно, не желая привлекать к себе внимания и порой не осознавая значимости совершенного. Подвиг не обязательно должен быть необычным поступком в выдающихся обстоятельствах. Героически ведут себя и простые люди.

Я согласна с мнением автора. Действительно, герои — это обычные люди, которые обладают смелостью, храбростью, решительностью и стремлением помогать другим. Подвиг может совершён ни при каких-то особенных обстоятельствах, а в повседневной жизни. Например, Дамир Юсупов, посадивший неисправный самолёт на кукурузном поле, тем самым смог спасти десятки жизней.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что герои среди нас. Это обычные люди, которые неосознанно спасают другие жизни, рискуя своей. Место подвигу есть в повседневной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.