Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Деспотизм не может существовать в стране до тех пор, пока не уничтожена свобода прессы, подобно тому, как ночь не может наступить, пока солнце не зашло» (Ч. Колтон) пример (ЕГЭ обществознание)

В приведённой цитате автор рассматривает идею роли СМИ в жизни государства. Автор имеет в виду, что освещение реальных политических в СМИ не дает государственной власти установить полный контроль над обществом во всех сферах политической жизни. Я согласна с мнение автора. В данной цитате можно выделить два аспекта — отличия демократического политического режима от недемократических и роль СМИ в жизни государства.

Для обоснования своей позиции обратимся в теоретическому смыслу первого аспекта. Политический режим — это элемент формы государства, который определяет систему методов и способов осуществления власти, а также отражает степень реального осуществления прав и свобод граждан.

К видам политических режимов относят демократический, авторитарный и тоталитарный политические режимы. Для демократии характерно участие граждан в формировании и осуществлении государственной власти, сменяемость органов власти, гласность, реальное осуществление принципа разделения властей, правовое и политическое равенство граждан, политический плюрализм, принятие решений большинства при уважении большинства. Важный признаком демократического политического режима является действие независимых СМИ и отсутствие цензуры. Авторитаризм характеризуется небольшим числом носителей власти, неограниченность власти, опора на традиционные социальные институты, недопущение политической конкуренции, относительная закрытость правящей элиты и невмешательство в частную жизнь и экономическую сферу. В странах с авторитарным политическим режимом СМИ чаще всего полностью контролируются государством, обеспечивая идеологический контроль над обществом. Для тоталитаризма характерно наличие единой официальной идеологии, единственной партии во главе с лидером — диктатором, высокая роль государственного аппарата, тотальный контроль за жизнью общества. Важным признаком тоталитарного политического режима является монополия государства на средства массовой информации. Таким образом, в странах с демократическим политическим режимом действуют независимые СМИ, сообщая обществу о политических событиях с разным точек зрения, а в недемократических режимах СМИ находится под контролем государства, подвергаясь жесткой цензуре.

Для обоснования данного теоретического положения приведу пример из современной общественной жизни. Российская Федерация является демократическим государством, так как в России граждане участвуют в формировании и осуществлении государственной власти посредством выборов и референдумов по поводу важных политических вопросов, органы власти периодически сменяются, реально осуществляется принцип разделения властей (законодательная власть — Федеральное Собрание, исполнительная власть — Правительство РФ, судебная власть — Конституционные и Верховные суды РФ), отсутствует господствующая политическая идеология, есть политическая оппозиция. В России есть «партия власти», а также оппозиция, представленная в Госдуме фракциями партий КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» (системная оппозиция), а также внепарламентская оппозиция (внесистемная оппозиция), в которую входят партии, не преодолевшие 7% барьер. В РФ действую независимые СМИ: радио РСН и "Эхо Москвы", телеканал "Дождь", “Новая газета”, “вДудь”, “Медуза” и другие, которые доносят до гражданам разные точки зрения на политические события. Таким образом, на данном примере мы видим, что в демократическом государстве СМИ действуют, независимо от государства.

Обратимся к теоретическому смыслу второго аспекта. СМИ — это совокупность каналов распространения информации, адресованной неограниченному кругу лиц, с целью оперативного информирования их относительно происходящих событий и явлений, а также для выполнения специфических социальных функций. Виды СМИ по форме: печатные издания (газеты, журналы) и электронные СМИ (ТВ, радио, интернет). К функциям СМИ относятся информационная (получение и распространение сведений о важных событиях), мобилизационная (побуждение людей к определенным действиям) функция, а также функции политической социализации, формирования общественного мнения, критики и контроля органов власти, представление различных взглядов на политику. СМИ является одним из элементов сдержек политического произвола в демократических странах. Цензура печати, надзор над СМИ, как правило, преследует одну цель — укрепление единоличной власти. Свобода слова является основополагающим компонентом демократического государства. В таких условиях СМИ могут доносить для масс различные точки зрения на одни и те же события, что защищает людей от идеологического контроля, и во многом ограничивает манипуляцию над обществом со стороны государства. Таким образом, СМИ играет важнейшую роль в государстве, являясь гарантом демократии.

Приведу пример из истории для обоснования данного теоретического положения. Для СССР во время правления И.В. Сталина характерен тотальный контроль печати и жесткая цензура. Журналисты и литераторы были обязаны пропагандировать в своих сочинениях ценности социализма и коммунистической партии. Для этого была создана специальная организация — Главлит. Партийная цензура была не связана никакими нормами и правилами и не обязана объяснять свои решения. Советские журналисты участвовали в создании культа личности вождя. Кроме запрещения изданий, Главлит прибегал к таким цензурным вмешательствам, как исправления рукописей, вычёркивания, требования марксистских предисловий (это касалось и классиков России, и мировой литературы). Таким образом, на данном примере мы видим, что в государстве, где все СМИ находятся под контролем государства, нет никакой демократии.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что СМИ играют огромную роль в жизни государства, так как они информируют население о важных событиях с разных точек зрения. Благодаря деятельности независимых СМИ граждане могут объективно оценить происходящее в мире, а государственная власть не в силах установить полный контроль и манипулировать обществом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском