Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б. П. Екимова «Дискуссии о состоянии русского языка ведутся...» (ЕГЭ по русскому)

«Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

(И. С. Тургенев)

Что влияет на состояние русского языка? Каковы перспективы сохранения чистоты русского языка? Вот вопросы, которыми задается Борис Петрович Екимов, автор предложенного текста. И мы, читатели, ищем ответы вместе с ним.

Говоря о русском языке, автор называет его «могучим океаном», «мощью», которая «неустанной работой шлифует чужие слова, пристраивая к собственным нуждам». Действительно, наш язык беспрестанно развивается, обогащается. Однако разные «ядовитые отходы» в виде заимствованных слов, слов, откровенно засоряющих, портящих русскую речь, отравляют живые воды языка.

Кроме того, интересна аналогия между родниками, о чистоте которых заботятся дети, и языком, в сохранности которого имеет большое значение творчество русских литераторов, журналистов. Ведь и правда, они, словно маленькие родники и большие, «крупные реки» — Толстой, Тургенев, Шукшин — формируют океан грамотного, чистого, образцового русского языка. Каждый — в силу возможностей, потому что в достижении такой глобальной цели ценится любой крошечный вклад. Но делали они это естественно, как точно подметил Екимов, ведь они «рождены были русской землей, от которой приняли великий дар и достойно им распорядились».

Позиция автора ясна: на состояние русского языка в большей степени оказывают влияние деятели литературы и журналистики, которые помогают ему «не только жить, но и животворить». А если в язык и попадают слова-«пришельцы», то они непременно огранятся, отшлифуются русским языком и только после этого будут приняты в народную речь, письменность и в художественный язык.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что русский язык бесподобен в своем изобилии красок и самобытности, а русские мастера слова помогают ему оставаться могущественно красивым. В подтверждение своей точки зрения приведу отрывок из стихотворения Иосифа Бродского:

Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем

Ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,

Но забыть одну жизнь — человеку нужна, как минимум,

Ещё одна жизнь. И я эту долю прожил.

В одной строфе Бродскому удается передать пронзительную истину: чувства оставляют в человеческой душе глубокий отпечаток, который не стирается и не выцветает вопреки бегущему времени. Так мало понадобилось слов мастеру, чтобы передать горькую правду жизни. Вот оно, мастерство русского творца. Разве это не потрясающе?

Язык жив, пока жив его народ. Пока живут достойные преемники великих мастеров, которые готовы творить во славу родного языка, пока мы говорим и используем весь арсенал, всю красоту нашей речи, русский язык будет животворить. Давайте же любить и хранить наш великий русский язык!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском