Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Пелевина «B одном романе Милан Кундера называет вопрос мостом понимания...» (ЕГЭ по русскому)

Что такое жизнь в понимании отдельно взятого человека? Вот вопрос, которым задается русский писатель Виктор Пелевин, автор предложенного текста.

Рассуждая, автор говорит о том, что существует связь между вопросами и мостами: мостом называется вопрос, «перекинутый от человека к человеку», а мост, в свою очередь, похож на вопрос, «обращенный человеком ко времени и пространству». Но примечательно, что, по мнению автора, некоторые мосты отличаются, потому что несут в себе ответы, а не содержат вопросы.

К такому мосту Пелевин, будучи двенадцатилетним подростком, приезжал, чтобы порезвиться на речном берегу, находящемся под металлическими дугами моста. «Странно, — замечает автор. — Но я никогда не пересекал этот мост, хотя иногда хотел». Спустя пятнадцать лет, возвращаясь к старому мосту, он понимает, что в шаге от того, чтобы совершить «алхимический акт»: пересеки он «границу между собой нынешним и собой прошлым», и тот двенадцатилетний мальчик и он настоящий станут одним целым. Однако радостное волнение улетучивается, когда Пелевин видит, что чуть дальше того моста построен новый, а к мосту из детства, хотя он и «ничуть не изменился», не подобраться: «участки дороги перед ним были разрушены, и с обеих сторон он обрывался в пустоту». «Это было хорошим ответом», — подводит черту автор. Ответом на негласный вопрос: «Стоит ли пытаться вернуться в безвозвратно ушедшее прошлое?». Подступы к мосту, символизирующему годы, которые невозможно вернуть, разрушены. Выходит, к нему нет нужды возвращаться. Зато вполне возможным представляется взобраться на новый мост — символ настоящего и будущего. Примечателен язык Пелевина. Обилие метафор: «Лета — это… река, через которую мы переплавляемся при жизни», «мост понимания», «висящий в пустоте отрезок никуда не ведущей дороги» — создаёт хорошую почву для размышлений, а, благодаря яркой эмоциональной окраске и множеству иных средств художественной выразительности, нам, читателям, удается почувствовать всю глубину и искренность авторских рассуждений.

Авторская позиция становится ясна после осмысленного прочтения: «Мост у нас под ногами». Жизнь — это прогулка по мосту, у которого не видно границ. И вряд ли это необходимо, ведь граница впереди — смерть, а та, что позади, — рождение, от которой человек неумолимо отдаляется по мере взросления. Важнее то, что существует настоящее, в котором можно мерить дорогу шагами, другими словами, жить и ловить каждое мгновение.

Невозможно не согласиться с автором. Ведь, живя настоящим, мы творим свой завтрашний день. Как по мне, человеческие жизни очень похожи на книги. Обложки самые разные: от украшенных драгоценными камнями до простеньких мягких с забавными рисунками. Миллиарды неповторимых переплетов хранят такие же миллиарды историй, трогательных и трагичных, чувственных и заставляющих смеяться до колик. С каждым новым днем, с каждым новым бесценным опытом очередная страница книги строчка за строчкой становится исписанной, а сама она наполняется ещё большим смыслом. Некоторые страницы заполняются с величайшим азартом, а иной раз, чтобы собраться с мыслями и не потратить чистый лист впустую, нужно много времени. Эти книги невозможно перелистывать вперед-назад, можно лишь осмысленно вписывать слово за словом в открытую страницу.

«Carpe diem», — гласит латинское изречение, что в переводе означает «лови момент». Прошлое остаётся в прошлом, и его не вернуть никакими средствами. Умение жить, не оглядываясь назад, сродни мастерству. Настоящее — это то, на что мы всё ещё способны повлиять, ведь оно в наших руках. И только здесь, в существующем моменте, можно по-настоящему ощутить вкус жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.