Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие звучания социальной темы в стихотворении А. А. Блока «Фабрика» (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Александра Александровича Блока «Фабрика» было написано в 1903 году и входит в цикл «Распутья», который очень важен для позднего творчества поэта, т. к. в нём в первый раз поднимается и находит свое развитие городская тема, а также раскрывается мотив социального неравенства. Это стихотворение само по себе имеет большое значение для биографии поэта, так как оно демонстрирует смену фокуса в его творчестве — с романической тематики на социальную, бытовую.

Анализируя необычный угол, под которым раскрывается в стихотворении тема социального неравенства, нужно прежде всего отметить, что «Фабрика» не очень богата на средства художественной выразительности и прочие приемы — в произведении отсутствуют сложные метафоры, метонимии, сравнения, эпитетов также немного. Это вполне соответствует основной цели автора — создать образ простого народа, практически нищих людей с примитивным и приземленным образом мыслей, для которых в жизни нет ничего, кроме работы. Что также интересно — лирический герой сопереживает несчастным, однако не относит себя к ним, хоть и испытывает за это чувство стыда, и при этом он пребывает в ужасе от того, с какой покорностью люди подчиняются жестокости. У них всё ещё недостаточно сил, чтобы противостоять жестким несправедливым условиям своей жизни и тем, кто их установил.

Стоит заметить, что сюжет «Фабрики», как и образы двух противопоставленных друг другу социальных классов — бедных рабочих и их богатых нанимателей — размыт. Пожалуй, именно в этом кроется главная особенность того, как Блок раскрывает в своем стихотворении тему социального неравенства. Образ угнетателя бедных нечеток, представлен лишь несколькими чертами, абстрактен и, более того, в нем видится что-то пугающе потустороннее, демоническое. В свою очередь, у рабочих также отсутствуют какие-либо индивидуальные черты, они обезличены, представлены как единая масса, день и ночь гнущая спины за крошечную плату. Эта недоговоренность усиливает эмоциональное воздействие произведения на читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском