Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности жанра сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Особое место в русской литературе занимают «сказки» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Писатель не зря выбрал жанр сказки. Именно этот жанр используется для меньших нападок цензуры. Помимо этого, «сказки» проще воспринимать и обыгрывать всю нелепость народа. Все образы, которые использует Салтыков-Щедрин очень точно изображают проблемы данного времени. Автор остро чувствует значимость этих проблем, поэтому и пишет эти «сказки». Писатель использует именно этот жанр, так как он ближе всего к народному пониманию.

Героями «сказок» являются представители разных сословий. В сказках Салтыкова-Щедрина участвуют помещики, крестьяне, чиновники. Писатель описывает острую проблему народа и власти. М. Е. Салтыков-Щедрин показывает, как власть меняет человека. Некоторые не могут ничего возразить, так как власть выше. Другие же, наоборот, ничего и не делают, так как являются представителями власти. Примером полной деградации членов власти может послужить сказка «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил». Генералы даже не задумываются о том, что «человеческая пища в первоначальном виде летает, плавает и на деревьях растет». Они не представляют, что именно простые мужики не дают им умереть от голода. Генералы существуют только благодаря крестьянам.

Сказка «Дикий помещик» также иллюстрирует беспомощность помещиков, чиновников. Оставшись без мужиков, главный герой сказки постепенно превращается в животное. Он ходит на четвереньках; не разговаривает, а рычит; перестаёт следить за своим внешним видом. «Премудрый пескарь» - сказка, которая показывает боязнь жизни среди таких же, как и он сам.

М. Е. Салтыков-Щедрин помещает сущность людей в образы животных. Каждое животное раскрывает определённый тип социальных слоёв. Действующие лица сказки «Медведь на воеводстве» - звери, которые являются «лесными мужиками»; а представителями чиновников являются хищные животные, которые умеют только охотиться и живут за счет слабых. В отличие от других писателей, Щедрин пишет свои сатиры не только о помещиках и чиновниках, но и обычных крестьянах. Писатель делает акцент на силе мужиков, которая могла бы многое изменить в мире, было бы у них право голова.

«Сказки» имеют различную проблематику, тем самым показывают времена, в которых жил Салтыков-Щедрин. Именно поэтому «сказки» являются одними из самых важных произведений XIX века. Многие проблемы, обозначенные в них, существуют и в наше время. И поэтому сатира Щедрина остается актуальной до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.