Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 Павел I: Швейцарский поход и убийство Павла (ЕГЭ по истории)

Этот период является временем правления Павла I и характеризуется нестабильностью внутренней и внешней политики, отменой многих положений, принятых во время правления Екатерины II.

Важным событием внешней политики в этот период является Швейцарский поход. Причинами для этого похода стали участие России во Второй антифранцузской коалиции, а также необходимость пресечь действия Франции в Европе, заставить её вернуться к прежним границам, восстановить политическую стабильность в регионе. Важную роль в этом походе сыграл выдающийся полководец Суворов. Во время этого похода он осуществил со своими солдатами ставший легендарным переход через Альпы. Кроме того, в критический момент, когда войско попало в окружение, он выступил с воодушевляющей речью и приказал идти на прорыв, несмотря на безнадежное положение. Следствием этого похода стал разрыв союза с Австрией и выход России из Второй коалиции.

Вторым важным событием этого периода является убийство Павла I, которое некоторые историки считают последним дворцовым переворотом.

Основной причиной убийства императора стала его политика в отношении дворянства: Павел отменил некоторые положения Жалованной грамоты дворянству, значительно урезал привилегии этого сословия, издал несколько весьма непопулярных указов, многие дворяне подверглись опале. Кроме того, политический курс императора в целом был нестабильным, многие подозревали наличие у него психических проблем. Все это в совокупности привело к его убийству. Основную роль в данном событии сыграл Панин, который собрал недовольных и разработал план переворота. Следствием данного события стал приход к власти Александра I.

События этого сравнительно недолгого периода оказали значительное влияние на внешнюю и внутреннюю политику первой четверти девятнадцатого века. Так, убийство Павла I заговорщиками наложило серьезный отпечаток на его сына Александра I и стало сдерживающим фактором для его либеральных реформ. Император уже видел проблемы, связанные с крепостным правом, однако слишком боялся вызвать недовольство дворянства чересчур резкими преобразованиями и повторить судьбу отца, поэтому его указы, касающиеся крестьянского вопроса, были очень осторожными или носили рекомендательный характер. Швейцарский поход Суворова, хотя и был не вполне удачным, повысил международный авторитет России и в дальнейшем привел к складыванию Третьей и Четвертой антифранцузских коалиций. В целом можно сказать, что данный период задал тенденцию постепенного ослабления крепостного гнета, которую поддержат следующие монархи. Кроме того, вследствие принятого Павлом Указа о престолонаследии в России закончится век императриц.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.