Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Павел I 1, 1796-1801 гг. (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется лихорадочной деятельностью монарха. Была издано несколько тысяч указов, распоряжений, нормативных актов. Это было связано с тем, что период сопровождался правлением Павла I.

Павел I вошел на престол после сорока лет пребывания в тени своей матери. За это время он со стороны наблюдал за российской системой и правительством, и смог выявить много недостатков. Особенно в наследовании престола. Павел не хотел, чтобы кто-то из потомков повторил его судьбу. Он хотел предотвратить появление женщин на русском престоле, и узурпирование власти законных наследников.

Поэтому лично разработал, подготовил, и издал указ о престолонаследии в 1797 году. Причиной события было то, что император сам был отстранен от правления своей матерью, которая хотела в обход него самого сделать императором его сына. А также несовершенство порядка престолонаследия, который ввел Петр 1. Следствием стало обеспечение дальнейшей императорской династии мужчинами правителями и предотвращение захвата власти в обход законного наследника и твердый закон перехода власти, который просуществовал до конца династии.

Внешняя политика России также продолжала процветать. В 1799 году главнокомандующий армией генералиссимус Суворов получил приказ

освободить Италию, Швейцарию, и Испанию от французов. Александр Суворов, будучи талантливым и легендарным полководцем уже при жизни, принимает важное решение о переходе через Альпы. Суворов разрабатывает стратегию форсирования гор, тактику ведения боя в горах, и разбивает французов, очистив союзника Швейцарию от французских оккупантов. Причиной события явилось вступление Павла 1 в антинаполеоновскую коалицию. Следствием стала политика против французов, продолжавшаяся в течение первого десятилетия 19 века, победа русской армии в этих походах, и неповторимый подвиг Суворова, который поразил всех современников.

Этот период для России был достаточно благоприятен, несмотря на недовольство дворянского сословия, которое испытало некоторые притеснения. Были проведены значительные преобразования в России, которые были необходимы. Некоторые историки, например, Сахаров, считают, что Вступление в антифранцузскую коалицию определило внешнюю политику России на целое десятилетие и явилось предпосылкой к Отечественной войне 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском