Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 гг. Павел I (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период (1796-1801 гг.) связан с правлением императора Павла I. Этот император провел много преобразований в различных областях нашего государства. Я назову наиболее важные из них.

Первое, что хотелось бы отметить — это начало процесса, направленного на решение крестьянского вопроса. Усиление крепостного гнета во время правления Екатерины II, вызывавшего народные волнения, усиление недовольства порядками крепостничества являлись предпосылками данного указа.

Павел I отменил правила, запрещавшие крепостным крестьянам жаловаться на своих владельцев. Казённым крестьянам император передал душевные наделы и особое сословное управление. Кроме этого Павел издал «Манифест о трехдневной барщине», который стал первым документом, где была предпринята попытка ограничения эксплуатации крестьян помещиками. Следствием этого стало невыполнение данного указа, так как он носил рекомендательный характер, а также дворяне были недовольны вмешательством императора в их дела, что подтолкнуло многих к заговору против Павла I.

Второе событие, о котором я хотела бы рассказать, это Швейцарский поход. Причиной похода стало создание второй коалиции против Франции. Особую роль в данном событии сыграл полководец Александр Васильевич Суворов. Перейдя Альпы, русские войска попали в окружение, но А. В. Суворов принял решение прорываться в Австрию через превосходящие силы противника и снежные горы. Операция была успешно проведена, а русские войска вышли к австрийской границе. Но бездействие Австрии во время Швейцарского похода А. В. Суворова привело к расторжению союза и возвращению А. В. Суворова в Россию. Вторая антифранцузская коалиция окончательно распалась, а внешняя политика страны стала ориентироваться на союз с Францией. Вследствие произойдет сближение с Францией, а союз с Австрией и Англией будет разорван.

Таким образом, можно сделать вывод, что этот исторический период повлиял на дальнейшее развитие Российской империи. Были восстановлены коллегии и допетровский порядок престолонаследия от отца к старшему сыну. Также были упразднены дворянские губернские собрания и запрещены коллективные жалобы от дворян.

Оценивая данный период, можно говорить о следующем: Манифест о трехдневной барщине способствовал в дальнейшем совершению попыток ослабить крепостное право: в 1803 году Александр I издаст указ о вольных хлебопашцах, что также станет попыткой улучшить положение крепостных. В 1861 году это приведет к крестьянской реформе и отмене крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском