Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём современность звучания пьесы Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Современность звучания пьесы «Горе от ума» в том, что Александр Сергеевич Грибоедов сумел через персонажей показать проблемы той эпохи: конфликт «отцов и детей», чинопочитательство и необразованность общества. В нынешнее время в людях также можно увидеть эти недостатки.

Так, конфликт «отцов и детей» изображается в отношениях Софьи и Фамусова. Павел Афанасьевич всем сердцем любит свою дочь, поэтому старается найти мужа подходящего ей по чину, чтобы тот смог обеспечивать её. Однако отец не прислушивается к желаниям Софьи, полностью лишая права выбора.

Таким образом, она не хочет прислушиваться к мнению отца, делая всё по-своему.

Проблема чинопочитательства раскрывается через образ Молчалина. Он готов делать всё что угодно, лишь бы извлечь выгоду. Молчалин начинает встречаться с Софьей лишь потому, что она дочь его начальника. Он использует её для того, чтобы подняться по карьерной лестнице. В его образе представлена готовность идти на любые действия, только за тем, чтобы добиться высоких чинов.

Проблема образования раскрывается через Александра Чацкого, молодого юношу с прогрессивными взглядами. Вернувшись на Родину, он желает менять Россию к лучшему. Чацкий противопоставлен «фамусовскому обществу», представителями которого являются люди необразованные, привыкшие преклоняться перед чинами. Александр осуждает их действия, заявляя, что он «служить бы рад, прислуживаться тошно». Чацкий на протяжении всей комедии пытается доказать, что образование должно развиваться, однако его попросту не понимают.

Таким образом, современность звучания пьесы заключается в том, что проблемы, описанные в ней, остаются актуальными до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.