Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Современность звучания комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Александра Сергеевича Грибоедова нельзя назвать опытным писателем, ведь на его счету немного произведений. Однако одно из них, а именно комедия "Горе от ума" по праву считается шедевром всех времен. Но почему она и сейчас актуальна и у всех на слуху? Я считаю, что проблемы, люди, которых изображает здесь автор, в целом, всегда будут современны.

В первую очередь, сюжет "Горе от ума" - это огромный конфликт между двумя поколениями: веком нынешним и минувшим. Как мы понимаем, конфликт "Отцов и детей" никогда в нашей жизни не угаснет.

К тому же Грибоедов изобразил не только героев комедии, но и типичных представителей в любом обществе.

Например Молчалин - это человек, который всеми возможными способами пытается достигнуть "степеней известных", но при этом привык больше исполнять, чем приказывать. Он хитёр и скрытен: "Бог знает, в нём какая тайна скрыта, " - говорит автор.

С другой стороны - Чацкий. Разве вы никогда не встречали кого-то, кто пытается отмстить, доказать своё мнение и пойти против обыденности? " Теперь пускай из нас один, из молодых людей найдется враг исканий, не требуя ни мест, ни повышенья в чин. В науке он вперит ум, алчущий познаний или в его душе сам Бог возбудит жар к искусствам творческим, высоким и прекрасным".

Таким образом, актуальность комедии заключается в следующем: проблемы, которые были подняты в данном прекрасном произведении, остаются современными по сей день, а людей, которых описывает автор, можно с легкостью разглядеть среди своего личного окружения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.