Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём современность звучания пьесы А. С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова “Горе от ума” актуальна и по сей день, так как вопросы, которые поднимаются в произведении, существуют в любой эпохе.

Так, например, важной частью пьесы является конфликт “отцов и детей”. Фамусов хочет сделать всё ради хорошей жизни своей дочери. К выбору мужа он тоже относится серьезно: ему важно, чтобы её будущий супруг был обеспечен и имел чин, даже Чацкому он говорит: “А главное, поди-тка, послужи”, когда Александр спрашивает у него за Софью.

Но героиня против — она влюблена в Молчалина, несмотря на его невысокую должность. Фамусов же желает выдать её за полковника Скалозуба, успешного военного, и на этой почве у них завязывается конфликт.

Кроме того, в основе произведения лежит конфликт поколений в политических и идейных взглядах. Главный герой осуждает “фамусовское общество” за подражание иностранцам, чинопочитание и озабоченность чужим мнением, и высмеивает это в своих монологах. Он уважает тех, кто “служит делу, а не лицам”, но не находит одобрения со стороны “века минувшего”. В обществе его объявляют сумасшедшим, и он покидает город, осознав, что “дома новы, но предрассудки стары”: “Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок…”. Данный конфликт характерен для любого времени, так как старшие и младшие поколения имеют разные взгляды на жизнь.

Таким образом, современность звучания пьесы Грибоедова в том, что она обличает проблемы, существующие в любом времени и эпохе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.