Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстаёт Россия в лирике А. А. Блока? (ЕГЭ по литературе)

Александр Александрович Блок является одним из ярких представителей "Серебряного века" отечественной литературы. Особое место в его лирике занимает тема Родины, но отношение к ней было довольно противоречивое и неоднозначное.

Так, в стихотворении "Русь" Россия предстает перед читателем как заколдованный и загадочный мир, а лирический герой находится в состоянии "дремоты": "Дремлю — и за дремотой тайна,/И в тайне — ты почиешь Русь".

Блок хочет передать, что Россия всё ещё не пробудилась от вечного сна. Мотив природы помогает понять, что в русской душе имеются внутренние силы, которые должны ожить и восстать: "И вихрь, свистящий", "Где буйно заметает вьюга".

Также в стихотворении "Россия" лирический герой хоть и называет свою Родину "нищей" и не умеет "жалеть", но при этом он действительно любит, в душе проявляет трепетные отношения и уважает:

Персонаж лирического произведения верит в мощь своей с страны и утверждает, что та "не пропадет" и "не сгинет".

Какие-либо сложности и препятствия способны сделать Родину только сильнее:

А стихотворение "Фабрика" проникнуто довольно печальным и грустным настроением, так как здесь проиллюстрировано социальное неравенство и тяжелое бедственное положение русских рабочих:

Александру Александровичу была ненавистна вся сложившаяся ситуация в России и с помощью символики цвета он описал мрак и увядание судьбы его Родины: "жёлтых окнах", "чёрный кто-то".

Таким образом, Россия в лирике Александра Блока продемонстрирована как страна с тяжёлой и тяжкой судьбой, но, несмотря на все сложности и неприглядные стороны страны, поэт всё же любит свою Родину и относится к ней уважительно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.