Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность проблемы «отцов и детей» в наше время (Тургенев И. С.)

«Отцы и дети» — это роман, написанный в сложное для России время, когда число крестьянских восстаний росло, и страна в преддверии разделилась на два лагеря: революционеров-демократов и либералов. Данное противостояние «выливается» в тему произведения: борьба мировоззрений двух политических направлений. В данном случае эти направления представляют два поколения — отцы и дети. И вся проблематика состоит в том, что новое поколение стремительно отрицает и разрушает всё старое, но взамен, увы, предложить ничего не может, по крайней мере пока что.

Так актуально ли это сейчас?

Допустим, что данная проблема существовала только в те времена (шестидесятые годы 19-го века) и больше она не была актуальна никогда. Но ведь это не так. Об этом свидетельствует комедия «Горе от ума», написанная ранее, в 1823-м году. В данном произведении также изображен конфликт двух поколений, представлением которых являются Чацкий и фамусовское общество. Главный герой обладает новым виденьем этого мира, а всё старое он презирает. Но, к сожалению, и в комедии, и в романе передовой человек сталкивается с непониманием, отсутствием поддержки и прочим.

Я думаю, что в 19-м веке, что сейчас, эта проблема есть, была и будет, ведь в любое время есть люди, мечтающие о переменах во благо лучшей жизни. Проблема лишь в том, что далеко не все готовы выходить из зоны комфорта, может быть даже рисковать.

Итак, делаем вывод Иван Сергеевич Тургенев освещает проблему актуальную на все времена, так как в обществе всегда присутствует какой-либо противостояние, конкуренция, из-за того, что единого мнения не существует.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.