Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Потеряла ли свою актуальность проблема отцов и детей? (Тургенев И. С.)

Прочитав социально-психологический роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», я задумалась над вопросом: «Потеряла ли свою актуальность проблема отцов и детей в настоящее время?».

Я считаю, что такая проблема будет актуальна во все времена. Она не может устареть, так как всегда будут возникать споры и недопонимания на различные темы между старшими и младшими поколениями. Например, в романе Тургенева произошел конфликт между представителем молодого поколения Евгением Базаровым и старшего — Павлом Петровичем Кирсановым. Первый является нигилистом и строго придерживается революционно-демократических идей, а второй считает верными консервативно-либеральные.

Причиной конфликта является разный возраст и характер героев. Павел Петрович жил в одно время и имеет одно мировоззрение, Базаров же родился гораздо позже, и в то время пока его личность формировалась, на него оказывали влияние актуальные для данного периода идеи. Также и Базаров, и Кирсанов являются сильными личностями, готовыми отстаивать свою точку зрения до победного конца, и уступать ни первый, ни второй не хотел. В настоящее время эта проблема ясно прослеживается в отношении разных поколений к интернету. Взрослые считают, что Всемирная паутина губит подрастающее поколение, в то время как молодёжь с удовольствием и интересом пользуется интернет ресурсами, социальными сетями и не видит в этом ничего плохого.

В заключение хочу сказать, что проблема «отцов» и «детей» и в прошлом, и в настоящем, и в будущем будет актуальна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.