Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать настоящим гражданином? По тексту Д. Гранина (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Кто такой гражданин? По-моему, гражданин — это человек, который может высказать свою точку зрения и отстоять её это человек, который ценит культуру своей страны и готов сделать всё для её блага. Какого же человека можно назвать настоящим гражданином? Какими качествами он должен обладать? По моему мнению, это одна из проблем, волнующих автора в прочитанном мною тексте.

Данная проблема не теряет своей актуальности с течением времени, потому что зачастую люди не понимают истинного значения слова "гражданин", и поэтому они равнодушно относятся к судьбе своей страны.

Автор уверен, что настоящий гражданин должен иметь свой подход ко всему.

Он способен противостоять обстоятельствам и власти. Чтобы убедительнее доказать свою точку зрения, писатель рассказывает о творческом пути Д. С. Лихачёва. Он был настоящим гражданином, потому что он всегда имел своё мнение и свободно высказывал его. "Я заставляю себя выступать, чтобы прозвучал хоть один голос," — говорил Лихачёв.

Кроме того, Д. Гранин употребляет фразеологизм "не падал духом", чтобы убедить читателя в том, что Лихачёв "никогда не обижался" и терпеливо противостоял трудностям. "Всякое несчастье шло мне на пользу," — считал Лихачёв. Это была его формула успеха.

Писатель убежден, в том, что люди, умеющие извлекать уроки из всякого несчастья и свободно высказывающие свое мнение, и есть настоящие граждане.

Я согласна с позицией автора, так как считаю его аргументы достаточно убедительными. Настоящий гражданин делает всё на благо своей Отчизны, противостоит трудностям и никогда не отчаивается.

Безусловно, данная проблема нашла своё отражение в произведениях литературы. Например, в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" описывается гениальный полководец М. И. Кутузов. Я считаю, что он настоящий гражданин, потому что Кутузов умел отстаивать свою точку зрения, всегда защищал интересы своей страны и своего народа. Кутузов смог в самый трудный момент взять ответственность на себя — отдал приказ отступать, что в дальнейшем привело к победе над врагом.

Кроме того, в повести Б. Васильева "Не стреляйте в белых лебедей" Егор Полушкин был настоящим гражданином. Главный герой имел ко всему необычный, творческий подход и всегда высказывал своё мнение, не смотря ни на что. Полушкин достоин уважения, ведь он ценой своей жизни защищал природу своей страны.

Итак, настоящий гражданин всегда имеет свое собственное мнение и не боится высказывать его, он защищает интересы свое страны и при этом толерантно относится к другим национальностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.