Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Личность может проявить свои таланты только тогда, когда она займёт необходимое для этого положение в обществе» (Г. В. Плеханов) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Г. В. Плеханов показывает взаимосвязь становления личности с её социальным статусом. Автор убеждён, что проявить свои качества как личности можно в случае, когда его действия будут соответствовать его положению, занимаемому в обществе.

Обратимся к теории. Что же такое личность? Личность — это индивид, обладающий совокупностью социально значимых качеств, благодаря которым он имеет возможность полноценно функционировать и реализовывать себя в обществе. Личность человека формируется в процессе социализации — процессе усвоения и освоения навыков, умений, ценностей и норм, необходимых для существования в обществе.

На формирование личности большое влияние оказывают агенты социализации. Ими могут быть семья, образование, государство, СМИ, армия, церковь и другие. Социализация продолжается на протяжении всей жизни и формирует личность. Сформированная личность определяется своими значимыми для общества качествами, такими как ответственность, доброжелательность, уважение, порядочность и другие. Для реализации социально значимых качеств необходимы условия. Таким условием может быть положение, которое человек занимает в обществе — социальный статус. В соответствии со своим статусом человек выполняет социальные роли — ожидаемые людьми модели поведения в различных ситуациях. Таким образом, для реализации личности необходимо условие — занимать определенное положение в обществе, выполняя социальные роли. Трудно не согласиться с автором высказывания. В доказательство приведу примеры. В стране Z гражданин Н. работает преподавателем английского языка в университете. На своих лекциях он использует различные методики обучения, например, творческие испытания, дискуссии, квизы и др. Студенты любят посещать его занятия, с уважением и благодарностью относятся к своему преподавателю. Среди коллег он пользуется авторитетом, в трудную минуту гражданин Н. готов помочь. Он смог реализовать себя как личность, занять необходимое для реализации своих способностей положение.

Приведу пример из истории. Российский император Александр Второй прославился "великими реформами". В его правление крепостные крестьяне получили свободу, были проведены судебная, городская, военная, земская и другие общественно значимые реформы. Император очень внимательно подошёл к данным вопросам, продуманно сумел реализовать важные реформы, поскольку поражение России в Крымской войне показало огромную экономическую, военную и техническую отсталость страны. Александр Второй смог умело решить все проблемы и прославился как талантливый реформатор, прежде всего проявив себя как продуманный правитель. Этот пример показывает, что личность способна реализовать свои способности и таланты, занимая положение в обществе, на благо которого личность способна работать.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс становления личности тесно связан с его социальным статусом. Реализовывая свои общественно значимые качества, личность способна раскрыть свои таланты и умения, соответствуя своему положению в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.