Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли нельзя терять надежду? Проблема отчаяния по тексту Бунина (ЕГЭ по русскому)

Действительно ли нельзя терять надежду? Проблему отчаяния затрагивает Бунин в предложенном тексте.

Рассказчик повествует о своем пути к перевалу. Ему каждую минуту кажется, что перевал в двух шагах, но голый каменистый подъем не кончается. Из-за этого герой начинает сомневаться в своих силах,и чувство отчаяния охватывает его всё больше. Однако рассказчик продолжает упорно идти на встречу «мокрому снегу и ветру». Тем самым автор показывает, что герой силён духом, так как он, несмотря на свои сомнения, продолжает бороться и идти вперёд.

Также герой, дойдя до перевала, не останавливается, ведь он поборол чувство сомнения, и теперь в отчаянии он находит источник энергии, который «начинает укреплять» его. Так, Бунин показывает, что отчаяние может не только сломить человека, но и сделать его сильнее.

Оба примера, дополняют друг друга, помогают понять, что человек не должен терять надежды, несмотря ни на что.

С помощью предложенного текста автор пытается донести до читателя мысль о том, что человек не должен падать духом, он должен испробовать все методы борьбы в сложившейся тяжёлой ситуации, чтобы добиться своей цели.

Я полностью разделяю мнение автора и считаю, что действительно нельзя терять надежду и опускать руки человеку, попавшему в трудную ситуацию, ведь в жизни может встретиться много одиноких и тяжелых «перевалов».

Хорошим литературным примером может послужить образ главного героя из рассказа Шолохова «Судьба человека».

Соколов не теряет одежду даже во время войны. С первых минут плена героя не покидают мысли о победе. Первый побег не удался, но Андрей не опускает руки и вырывается из заточения второй раз, что характеризует его как человека, имеющего силу духа. Ведь не каждый способен после неудачи продолжить стремиться к своей цели.

Таким образом, Иван Бунин своим текстом заставил задуматься читателя о том, что люди не должны сомневаться в своих силах и терять надежду, а продолжать идти вперёд, ведь даже в отчаянии можно найти источник силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.