Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




175 лет Абаю (Сочинение на свободную тему)

В этом году исполнилось сто семьдесят пять лет великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву. В две тысяче двадцатом году впервые отмечают День Абая.

Абай Кунанбаев — поэт, просветитель, мыслитель. Он является достоянием казахского народа. Один из первых, кто внес значимый вклад в казахскую письменную литературу. Он написал немало произведений, стихотворений. Проявлял интерес в зарубежной культуре. Абай переводил произведения русских классиков: Пушкина, Крылова, Лермонтова. Его произведения переведены на многие языки мира.

Уже в школьные годы Абай начинает писать стихи. Но, к сожалению, его отец и многочисленные родственники не одобряли, то чем занимается Абай. Абая Кунанбаева поддерживала его мама и бабушка.

Когда Абай Кунанбаев был маленьким, он с удовольствием слушал сказки, легенды, рассказы которые ему рассказывала бабушка Зере. И многие его произведения так и не дошли до нашего времени. Первые стихотворения он выдает за стихотворения своих друзей.

Уже в зрелом возрасте Абай впервые решился поставить под стихотворением свое имя. Это стихотворение называется «Лето». В стихотворение описывается летний июльский день. Поэт красочно рассказывает о жизни в ауле, как молодые казашки ставят юрты, почтенные взрослые сидят у дастархана, пьют чай, ведут беседы. В стихотворении «Лето» можно наблюдать быт казахского народа в те далекие времена. Кочевой образ жизни — это традиция казахского народа. В стихотворении «Лето» о природе практически не рассказывается. Только в начале стихотворения поэт описывает степь, где недавно рос подснежник, а теперь стебли травы большой.

Самым главным произведением Абая является «Слова назидания». Это произведение занимает значимое место в творчестве Абая. В этом произведение сорок пять слов назидания. «Слова назидания» — это философское размышление о жизни. В этом произведение он делится с читателями сокровенными мыслями.

Во всех городах Казахстана называют улицы, площади, проспекты в честь Абая Кунанбаева. Устанавливают памятники. В честь его называют театры, музеи, библиотеки. Его имя увековечено в историю.

Юбилей поэта — это значимая дата для всего казахского народа. Им всегда восхищались, и будут восхищаться. Абая Кунанбая знают во многих странах. Каждый гражданин Казахстана гордится Абаем. Абай Кунанбаев — великая личность.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.