Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каково авторское отношение к Грише Добросклонову? 9. В каких произведениях звучат песни и в чём они схожи с произведением Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»? (ЕГЭ по литературе)

8) Н. А. Некрасов видит в герое своей поэмы, Грише Добросклонове, «народного заступника», человека, которого ждёт «путь славный», «имя громкое». Гриша — патриот своей страны, он верит в её непоколебимость и светлое будущее, чем вызывает уважение автора. Это выражено в песне молодого человека: «Ещё суждено тебе много страдать,/Но ты не погибнешь, я знаю».

Таким образом, Н. А. Некрасов воплотил в образе Гриши Добросклонова главные качества русского человека — смелость, решительность, мужество, любовь к родине.

Можно смело сделать вывод, что авторское отношение к герою глубоко уважительное.

9) Во многих произведениях русских писателей важную роль играют песни.

В поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» звучит песня Гриши Добросклонова, «народного заступника». В ней молодой человек восхваляет родину, отражает её мощь и силу: «Ещё суждено тебе много страдать,/Но ты не погибнешь, я знаю». Важную роль играет песня в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В отличие от поэмы Н. А. Некрасова, где песня исполняется мирным патриотом Гришей, в произведении А.С.Пушкина перед нами предстают разбойники под предводительством Пугачёва. В их песне звучит уверенность, отвага, готовность добиваться своего несмотря ни на что. Теми же чувствами пропитана и песня некрасовского героя: он смело смотрит в будущее страны, готовится быть «народным заступником».

Песни звучат и в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон». Одну из них Григорий Мелехов, главный герой произведения, слышит на войне в исполнении казаков. Он стоял, «очарованный пением», осознавая мощь своего народа, чувствуя себя единым целым с ним. В этом заключается его схожесть с Гришей Добросклоновым: его личное счастье неотделимо от народного.

Таким образом, во многих русских произведениях песни играют важную роль, они придают произведениям мелодичность, своеобразие. Так, песни звучат в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» и в романе-эпопее М. Шолохова «Тихий Дон».

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском