Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой предстаёт лирическая героиня М. И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

Марина Ивановна Цветаева — великая русская поэтесса, подарившая миру множество прекрасных лирических произведений. Её жизнь не была лёгкой, женщине пришлось преодолеть немало трудностей. Все свои чувства и переживания поэтесса отразила в творчестве, поэтому лирическая героиня М. И. Цветаевой так схожа с ней самой. Внутреннему облику цветаевской героини присуща многоликость, неоднозначность. Во-первых, обратившись к стихотворению «Вчера ещё в глаза глядел…», можно судить об эмоциональном, пылком,

горячем характере лирической героини М.

И. Цветаевой. Она полностью отдаётся чувствам, растворяется в них, страдает и мучается: «Я и в аду тебе скажу:/ «Мой милый, что тебе я сделала?»». Цветаевская героиня часто сталкивается с безответными чувствами, расставаниями, поэтому любовь для неё прежде всего — боль. Но, благодаря твёрдому характеру, она готова бороться за собственное счастье, чего бы ей это ни стоило.

Во-вторых, лирической героине М. И. Цветаевой характерна близость к природе. Например, в стихотворении «Кто создан из камня, кто создан из глины…» поэтесса, используя антитезу, противопоставляет водную стихию земле. Лирическая героиня сравнивает себя с «бренной пеной морской», что говорит о её свободолюбии, силе духа, нежелании подчиняться кому-либо, быть похожей на всех. В-третьих, цветаевская героиня постоянно чувствует одиночество, отчужденность, непонимание со стороны окружающих. Это прослеживается в стихотворении «Тоска по Родине»: «Мне совершенно всё равно/Где совершенно одинокой быть». Используемый в этих строчках повтор «совершенно» усиливает эмоциональную окраску стихотворения, раскрывает твёрдость характера героини. Она не может жить среди обывателей, поскольку жаждет чего-то возвышенного. От этого героиня и чувствует себя одинокой в толпе.

Таким образом, внутренний облик лирической героини М. И. Цветаевой многолик: она может быть как нежной и чувствительной, так твёрдой и уверенной. Нередко она предстаёт в образе страдалицы, любовь для неё — боль, но героиня готова за неё бороться.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском