Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какой представляется вам лирическая героиня в стихотворении Лермонтова «Из под таинственной холодной полумаски...»? 16. В каких произведениях поэзии автор рисует образ идеальной возлюбленной и как эти образы соотносятся со стихотворением Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

15.

Рассмотрим образ героини в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Из-под таинственной холодной полумаски".

Лирическая героиня — прекрасная девушка, к которой лирический герой испытывает романтические чувства. Она представлена как непостижимая и загадочная особа. Лирический герой восхищается красотой возлюбленной, замечает каждый штрих во внешности героини, скрытой под таинственной полумаской: «шеи белизна», «девственные ланиты».

Для передачи образа привлекательной и таинственной девушки автор использует такие красочные эпитеты, как «таинственной полумаской», «голос отрадный», «лукавые уста». Девушка, что скрыта под маской, пленила лирического героя. Метафора "Светили мне твои пленительные глазки" доказывает это. Она дарит лирическому герою радость, воодушевление, на что он указывает в сравнении: «голос твой отрадный как мечта».

Таким образом, портрет лирической героини состоит из широкого многообразия эпитетов, метафор и сравнения. Благодаря этому у читателя складывается образ таинственной и прекрасной девушки.

16.

Во многих произведениях русской лирической поэзии авторы рисуют образ идеальной возлюбленной.

Так, например, в стихотворении «Незнакомка» А. А. Блока, подобно стихотворению М. Ю. Лермонтова «Из-под таинственной, холодной полумаски…», лирическая героиня изображена прекрасной мечтой, музой: «Смотрю за темную вуаль / И вижу берег очарованный и очарованную даль». Однако, если образ возлюбленной в стихотворении Лермонтова реален, то у Блока это всего лишь воображение, которое рисует лирический герой в своём воображении. Стоит упомянуть, что Блок приверженец символизма благодаря чему упоминание образа тумана еще более усиливает таинственность появления Незнакомки.

Аналогичный пример в стихотворении А. С. Пушкина «К***». Автор создаёт идеальный образ возлюбленной. Лирический герой воспевает свою любимую: «Как мимолетное виденье, / Как гений чистой красоты», также как и лирический герой в стихотворении Лермонтова. Отличие в том, что в конце произведения лирический герой Пушкина надеется на встречу, которая вновь пробудит прошлые чувства в отличие от лирического героя Лермонтова, который соглашается не пересекать черту дружеских отношений: «Мы вновь увидимся, как старые друзья».

Таким образом во многих произведениях русских классиков изображены образы идеальных возлюбленных, однако каждый автор рисует их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском