Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства испытывает лирическая героиня стихотворения Торшуновой? 16. Тема разлуки (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении В. Торшуновой лирическая героиня испытывает сложные чувства.

Она старается пережить разлуку и оставить все обиды в прошлом. Внешне кажется, будто героиня поэтического творения справилась с трудностями на своём пути, вернулась к привычной и счастливой жизни: «Я о нём потосковала в меру, / в меру слёз горючих пролила. / Прижилась обида, / присмирела...»

Но на самом деле, внутри она умерла. Разлука оставила сильный след в душе лирической героини.

Поэтому она не в силах справится со своей грустью и унынием. Это подтверждает последняя строфа стихотворения: «...нет меня уже давным-давно».

Таким образом, лирический субъект данного поэтического творения испытывает боль и горе из-за разлуки.

16.

Тема разлуки звучит во многих лирических произведениях русских поэтов. Например, к ней обращались

А. С. Пушкин в послании «Я вас любил: любовь ещё быть может...» и В. В. Маяковский в стихотворении «Лиличка!».

Так, лирический субъект Пушкина переживает разлуку со своей возлюбленной. Но понимает, что до сих пор испытывает к ней нежные чувства: «...любовь ещё быть может, / В душе моей гасла не совсем...». Это отличает его от героини поэтического творения Торшуновой, для которой разлука с возлюбленным уничтожила её внутри. Более того, лирический субъект Пушкина отпускает свою избранницу, осознавая, что она больше не разделяет его чувств: «...Но пусть она вас больше не тревожит;/ Я не хочу печалить вас ничем». Что сближает его с героиней стихотворного произведения Торшуновой, которая, примирилась с болью в душе: «Прижилась обида, / присмирела...».

Также, расстование с возлюбленной переживает и лирический субъект Маяковского. Для него любовь к своей избраннице является самым важным, что у него есть: «Кроме любви твоей, / мне / нету солнца...». Так и героиня поэтического творения Торшуновой, для которой отношения с «другом» были смыслом жизни, поэтому разлука погубила её внутри. Однако если у лирического субъекта есть шанс попрощаться со своей возлюбленной: «Дай хоть / последней нежностью выстелить / той уходящий шаг». То героиня поэтического произведения Торшуновой не успела проститься: «...и не попрощался».

Таким образом, во многих лирических произведениях русских поэтов звучит тема разлуки, но каждый писатель раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском