Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема нравственного выбора в произведении Булгакова (ЕГЭ по литературе)

Произведения М. А. Булгакова актуальны по сей день, поскольку в них поднимается множество важных тем, а также посредством сатиры высмеиваются человеческие пороки. Кроме того, автор часто ставит героев в ситуацию нравственного выбора, что позволяет более полно отобразить их внутренний мир. Проследим, как данная тема раскрывается в романе «Мастер и Маргарита».

Композиция произведения необычна: это «роман в романе». Автор параллельно повествует о судьбе Мастера и персонажа его романа — Понтии Пилате.

Итак, первым по сюжету в ситуацию нравственного выбора попадает один из героев романа Мастера – Иешуа Га-Ноцри, «бродячий философ». Оказавшись перед угрозой смертной казни за инакомыслие, герой не отказывается от своих убеждений.

Он считает, что все, даже самые жестокие на вид люди, добрые. Так, Иешуа, верный своим ценностям, гордо принимает смерть, что говорит о его выборе в пользу добра и честности перед самим собой. Следующим героем, оказавшимся в ситуации нравственного выбора, является сам Мастер. Мужчина не стал писать что-либо на заказ, в угоду власти, а решил посвятить себя высокому искусству, пусть и запрещённому. Это говорит о его определённых моральных устоях, а также преданности любимому делу. Кроме того, позиция самого М. А. Булгакова такова: истинное искусство вечно, поэтому впоследствии Воланд делает рукописи Мастера «негорящими». Возлюбленной Мастера, Маргарите, тоже пришлось сделать нравственный выбор. Всепоглощающая любовь

женщины подтолкнула её на сделку с дьяволом: она становится ведьмой и выступает на балу Воланда в роли хозяйки. Именно там она пропитывается состраданием к Фриде, потому что той подают платок, которым она удушила своего ребёнка. Перед Маргаритой стоит выбор: попросить у Воланда избавить девушку от страданий или настоять на исполнении своего желания. В конце концов, героиня делает выбор в пользу Фриды, что свидетельствует о её милосердии, великодушии. Этот поступок достоин уважения, поэтому затем Воланд всё же исполняет желание самой Маргариты и та встречает своего возлюбленного.

Таким образом, ставя героев в ситуацию нравственного выбора, автор более полно раскрывает их внутренние качества. Например, доброту Маргариты, преданность высокому искусству Мастера или честность и искренность Иешуа Га-Ноцри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.