Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Тема нравственного выбора в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

17.3 Михаил Афанасьевич Булгаков в своём фантастическом романе "Мастер и Маргарита" раскрывает тему нравственного выбора. На жизненном распутье стояли такие герои, как Маргарита, мастер и Понтий Пилат, и каждый из них пошёл по своему собственному пути.

Во-первых, Маргарита жертвует своей природой и становится ведьмой, чтобы спасти любимого человека. Она делает свой выбор, готовая даже "идти к чёрту на куличики" ради того, чтобы быть вместе с мастером. Эта женщина — символ настоящей жертвенной любви, которой не страшны никакие трудности.

Во-вторых, Мастер, сжигая свой роман, предаёт свое внутреннее творческое "я". Он совершает такой поступок, не выдержав критики Латунского.

Писатель признаётся, что ему "ненавистен" его роман, потому что он "много испытал" из-за него. Нравственный выбор мастера — показатель его слабости и того, что он не смог выдержать испытание.

В-третьих, тема нравственного выбора раскрывается на примере Понтия Пилата. Ему выпала доля решать: пожертвовать своим положением и спасти Иешуа Га-Ноцри или отправить того на смерть. Образ прокуратора олицетворяет собой "главный порок" — трусость. Именно из-за этого качества Пилат делает выбор в свою пользу. Однако, позже он осознаёт, что был неправ: его сильно мучает совесть. Решение прокуратора, принёсшее ему большую боль, помогло ему понять, что трусость в себе нужно искоренять.

Таким образом, автор эпического произведения заставляет многих персонажей сделать их собственный нравственный выбор: одна жертвует всем ради любви, второй ломается под гнётом обстоятельств, а третий отправляет невиновного человека на смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.