Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в творчестве современных поэтов (ЕГЭ по литературе)

Любовь в творчестве современных поэтов представлена как нечто неоднозначное, многогранное.

Стихотворение И.Бродского «Ниоткуда с любовью…» — любовная драма, душевный порыв. Автор начинает повествование резко, это даёт понять , что сердце лирического героя разбито, он переживает трагический разрыв отношений. Чувствуется его эмоциональность и импульсивность, желание выговориться. Бродский также использует сравнение, чтобы отобразить отчаяние молодого человека, его обезумевшее от горя нутро: «в темноте всем телом твои черты/как безумное зеркало повторяю».

Тему любви затрагивает и Э. Асадов в стихотворении «Прямой разговор». Главная идея произведения заключается в том, что любовь — это прежде всего душевное родство, а не физическое влечение. Лексический повтор «души» делает слова автора более убедительными: «Пусть любовь начнётся. Но не с тела,/А с души, вы слышите, с души!». По мнению автора, человек — высшее духовное существо, которое должно нести ответственность за свои поступки, чтобы не приносить боль ни себе, ни окружающим, тем более если это касается такого глубокого чувства, как любовь: «Но ведь должен чем-то отличаться/Человек от кошек и дворняг!».

Лирический герой выступает за вдохновенную, истинную любовь, но чтобы её постичь, нужно осознанно подходить к выбору.

Б. Окуджава также размышляет на тему любви в стихотворении «Мгновенно слово. Короток век». Лирический герой пытается понять, почему люди выбирают порой даже мучительную, терзающую их самих любовь, почему они не могут обойтись без неё. Финал произведения открытый, лирический герой не приходит к разгадке, позволяя читателям поразмышлять и возможно найти ответ для себя.

Таким образом, тема любви в современных произведениях раскрывается с разных сторон, многогранно: это чувство может быть как мучительным, болезненным, так и возвышенным, вдохновенным, мотивирующим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском