Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В творчестве каких поэтов присутствуют изображения природы, близкие тютчевским? (ЕГЭ по литературе)

В лирике Ф.И. Тютчева есть несколько характерных особенностей. Он представляет природу как некое живое существо, она одухотворена. Кроме того, природа представлена в постоянном движении и смене явлений. Также стоит отметить духовную связь, неразделимость человека и природы в лирике Ф.И. Тютчева.

В творчестве А.А. Фета и С.А. Есенина мы можем найти особенности изображения природы, близкие тютчевским. Так, в стихотворении А.А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом…» природа так же, как и у Ф.И. Тютчева, представлена в движении: «солнце встало», «оно …по листам затрепетало», «лес проснулся». Пробуждается природа, и в лирическом герое пробуждается жажда жизни, рождается поэзия: «песня зреет».

Оба поэта раскрывают природу как живое существо. Связь внутреннего мира человека с внешним у обоих поэтов несомненна.

Ещё одним произведением, имеющим общие особенности с лирикой Ф.И. Тютчева, является стихотворение С.А. Есенина «Клён ты мой опавший…». Природа у Есенина так же, как и у Тютчева, очеловечена. Лирический герой обращается к дереву:

Или что увидел? Или что услышал?

Словно за деревню погулять ты вышел.

Кроме того, в данном стихотворении, как и в стихах Ф.И. Тютчева, присутствует мотив связи человека с природой. Об этом говорит то, что лирический герой, обращаясь к клёну, сравнивает себя с ним:

Сам себе казался я таким же клёном…

Таким образом, природа в лирике многих поэтов живёт разнообразной жизнью, пейзажи Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, С.А. Есенина неотделимы от человека, от его настроения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.