Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему стихотворение, в котором говорится о любви, А. Ахматова называет «Стихами о Петербурге»? 16. В творчестве каких русских поэтов любовь предстаёт не сиюминутным чувством, а возвышается над временем и пространством, и в чём их произведения можно (ЕГЭ по литературе)

15.

Любовь в стихотворении Анны Андреевны предстаёт не сиюминутным чувством, а возвышается над временем и пространством: «что мне долгие года!»

Эмоции, чувства лирической героини к мужчине ассоциируются с Петербургом. Тени влюблённых навсегда «под аркой на Галерной», «в блаженный миг чудес» они стояли рядом, свободны они «над Невою темноводной, // Под улыбкою холодной// Императора Петра».

16. В творчестве А. А. Ахматовой, А. С. Пушкина и Ф. И. Тютчева любовь предстаёт не сиюминутным чувством, а возвышается над временем и пространством.

В стихотворении Ахматовой «Сердце бьётся ровно, мерно … « любовь, по всей видимости, «длилась долгие года», а тени влюблённых «под аркой на Галерной» остались навсегда.

У А. С. Пушкина в стихотворении «К*** (Я помню чудное мгновенье)» любовь тоже возвышается над временем: «шли годы», «тянулись тихо дни мои». Спустя время душе лирического героя «настало пробужденье», когда его возлюбленная «опять явилась».

Любовь у лирической героини ассоциируется с Петербургом, с «Невою темноводной». Думая о городе, она вспоминает всё пережитое: «блаженный миг чудес», «томительные свидания». Подобные чувства испытывает лирический герой стихотворения Тютчева «Я встретил вас – и всё былое». Увидев спустя время возлюбленную, герой «вспомнил время золотое», его сердцу «стало тепло», «жизнь заговорила вновь».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском