Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть хорошим преподавателем? По тексту А. П. Чехова (ЕГЭ по русскому)

О том, что значит быть хорошим преподавателем, размышляет и А. П. Чехов в своём тексте.

Писатель считает, что хороший педагог сочетает в себе несколько профессий — это и актёр, и оратор, и тонкий психолог. По его мнению, быть преподавателем — это призвание.

Кроме того, А. П. Чехов обращает внимание читателя на то, что одного таланта недостаточно: «Чтобы читать хорошо… нужно кроме таланта, иметь ещё сноровку и опыт, нужно обладать самым ясным представлением о своих силах, о тех, кому читаешь, и о том, что составляет предмет твоей речи».

Действительно, хороший педагог обязан знать своих студентов, чем они интересуются, что ими движет и как найти к ним подход, чтобы донести необходимую информацию. Несомненно, большую роль играет и опыт, приходящий с годами.

Сравнивая два примера, нельзя не обратить внимания, каким сложным и невероятно ценным является труд преподавателя. Такой человек сочетает в себе навыки ученого, педагога и оратора.

Что касается моего мнения о значимости призвания преподавателя, то я полностью разделяю точку зрения

А. П. Чехова и также считаю, что передавать свои знания молодому поколению, правильно их преподнести означает проделать тонкую работу и в качестве учителя, и в качестве ученого, и в качестве психолога, и, конечно, в качестве оратора.

Подтверждение моему мнению можно найти в повести А. Алексина «Безумная Евдокия». Главная героиня — учительница в обычной средней школе. Она пытается не только научить школьников наукам, но и показать им значимость каждого человека и его работы, становясь таким образом не только учителем, но и тем человеком, который доносит важные жизненные ценности до молодого поколения.

Делая вывод, я хочу подчеркнуть, что роль педагога, несомненно, огромна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.