Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть интеллигентом? По тексту Д. С. Лихачёва «Человек должен быть интеллигентен...» (ЕГЭ по русскому)

В чём проявляется интеллигентность? Какого человека можно назвать таковым? Именно над этими вопросами размышляет в предложенном тексте Дмитрий Лихачёв.

По мере чтения мы видим размышления самого филолога. Дмитрий Сергеевич указывает на то, что многие путают такие понятия, как «образованность» и «интеллигентность». Повествователь с уверенностью утверждает, что «образованность существует старым содержанием; интеллигентность — возведением новейшего и осознанием старого в качестве нового». Эта дискуссия показывает, что можно быть поистине интеллигентным и не имея престижного образования.

Подтверждая свою мысль, Д.

С. Лихачёв повествует о поселении крестьян в северной части нашей страны. Академик с восторгом описывает этот народ, как настоящих представителей интеллигентности: «Они соблюдали идеальную чистоту в жилищах, могли и были способны ценить замечательные песни и с пониманием относились к чужому несчастью». Этот пример помогает осознать, что для того, чтобы быть интеллигентом, нужно обладать способностью к эмпатии и быть терпимым.

Данными примерами советский искусствовед показывает, что быть образованным — не значит быть понимающим и благородным человеком.

Позиция Дмитрия Сергеевича предельно ясна: интеллигентом можно назвать лишь человека, который всегда способен к состраданию и готов прийти на помощь в трудной жизненной ситуации.

Я не могу не согласиться с мнением академика Российской академии наук. Действительно, быть интеллигентным — быть терпимым к окружающему миру и людям в нем.

Подтверждением моей мысли можно считать Николая Васильевича Бессольцева — деда главной героини повести «Чучело» В. Железникова. Мужчина все свои сбережения тратил на искусство: за всю жизнь он собрал приличную коллекцию картин. И хоть многие и считали его чудаковатым, на самом деле мужчина был добрым и бескорыстным человеком, который всегда мог прийти на выручку к ближнему. Именно его мы можем назвать интеллигентом.

Подводя итог, можно сделать вывод, что правильное воспитание, доброта и милосердие — верные составляющие понятия «интеллигентность».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.