Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




4 женских образа в романе «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Женские образы всегда притягивали внимание читателей и являлись главными темами в русской литературе. Их обаяние, красота и гордость вдохновляли поэтов и писателей всего мира. Также и Лермонтов не прошёл мимо этой темы, написав роман "Герой нашего времени". В нём рассказывается о главном герое Печорине и женщинах, окружавших его.

Всего в романе представлено 4 женских образа. И первый из них это Бэла молодая черкешенка, выросшая среди гор. Её внешность почти не знакома читателю, сказано лишь о необычайной красоте глаз и изящной фигуре. Она была похищена собственным братом и отвергнута Печориным, которого любила всем сердцем.

Бела верна ему, даже когда он начал отдаляться от неё. Это гордая и независимая девушка, которая не заслужила такого конца своей истории.

В главе "Тамань" тоже есть женский образ хоть и второстепенный. Им является девушка-ундина, которая напомнила Печорину русалку. Она хрупкая, но очень смелая девушка, желающая защитить своих близких от назойливого офицера-постояльца, который из-за своего любопытства, разрушил судьбы незнакомых ему людей. Пытаясь утопить его, она сама выпала из лодки, но не утонула. Ведь по представлению автора девушка является одним целым с морем.

Следующие женские образы встречаются в главе "Княжна Мери". И самым важным из них для Печорина является Вера. Она была его настоящей и единственной любовью. Это умная, привлекательная девушка среднего роста, блондинка, с правильными чертами лица и чёрной родиной на правой щеке. Вера всегда любила одного Печорина и хранила ему верность. А он понял свои чувства только когда потерял её навсегда.

И последней девушкой в романе стала княжна Мери. Она принадлежала к советскому обществу, была умна и образована, но юна и очень наивна. Княжна была скромной девушкой в отличие от дам того времени, любила петь и умела играть на фортепиано. Печорин быстро завоевал сердце девушки, но он её не любил и вскоре бросил. Мери болезненно восприняла такой исход событий, она была разбита, ведь её чувства были не взаимны.

В романе показано большое разнообразие женских образов, которые не нашли счастья в любви, а виновником этому стал Печорин. Но если бы он не встретился в их судьбе, они могли бы стать по-настоящему счастливыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.