Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях встречаются «парные» образы слуга-господин? «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественной классики встречаются "парные"образы слуга-господин. Захар любит своего барина, а Обламов не способен что-либо сделать без своего слуги. Герои испытывают друг к другу сильную привязанность.

Подобные отношения между слугой и господином можно видеть в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка". Петр Гринев с детства ощущал покровительство Савельича и в зрелом возрасте тот стал его верным дядькой-крепостным: "и денег, и белья, и дел моих рачитель".

Подобно Захару, Савельич чувствует сильную привязанность и любовь к своему барину. Крепостной не желает пускать Петра Гринева в Белогорскую крепость, захваченную Пугчевым. О жизни своего барина заботиться и Захар. Он советует Обломову сменить образ жизни, "развеяться", "ведь нездорово сидеть дома". В обоих произведениях читатель может видеть искренние проявления заботы со стороны слуг. Однако если у Пушкина тема взаимоотношений крепостного и барина раскрывается на фоне кровавых исторических событий, то Гончаров показывает бытовую сторону жизни более позднего периода, когда феодально-крепостническая система уже изжила себя. Отношения Захара и Обломова автор описывает с иронией, так как слуга не всегда честно выполняет свои обязанности.

Не лишены юмора и отношения между Хлестаковым и Осипом в комедии Гоголя "Ревизор". Слуга, в отличие от жителей города NN, знает манеру своего барина "пускать пыль в глаза". Осип вовремя советует Хлестакову уехать, чтобы не попасть в неприятности. Подобно Захару, слуга неоднозначно относится к барину. С одной стороны, он заботиться о его жизни, с другой — видит слабые стороны своего барина и вынужден мириться с ними. Отношения между героями не лишены конфликтов. Осип страдает от голода, ведь Хлестаков не думает о своем крепостном. Захар пользуясь, добродушием барина, ворует деньги на еду, так как тоже постоянно испытывает голод из-за беспечности Обломова. Так, в обоих произведениях барин и слуга зависимы друг от друга, но отчасти герои лишены взаимопонимания.

Во всех трех произведениях отношения между крепостным и его господином изображены по-разному, что говорит о влиянии на эти отношения эпохи, нравов и сложившегося строя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском