Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1928 - 1941 пример (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется проведением индустриализации и коллективизации в экономической сфере, а также политикой Сталина, получившая название «Большой террор» и внешнеполитическими действиями СССР, направленными на преодоление изоляции.

Важной экономической задачей СССР во второй половине 20-х гг. стало превращение страны в мощную индустриальную державу путем развития базовых отраслей промышленности (топливная, металлургическая, машиностроительная). Также целью большевиков было уничтожение частного сектора в экономике и укрепление влияния государства в данной сфере, что позволило бы правительственной партии удержаться и укрепить свою власть. Процесс достижения технико- экономической независимости получила название «индустриализация». В рамках этой политики были разработаны пятилетние планы развития народного хозяйства, которые выполнялись за 4 года. Важным событием, где индустриализация получила полное воплощение, стал первый пятилетний план.

Он был составлен в двух вариантах: первый был сбалансированным, сосредотачивал в себе умеренное развитие всех отраслей; второй же предполагал приоритет тяжелой промышленности, его планируемые результаты были значительно выше, чем у первого плана. В итоге на XVI партийной конференции был утвержден второй план, т. к. он больше соответствовал настроениям и целям партийного руководства.

Основным фактором проведения индустриализации были внутренние накопления и природные ресурсы страны. Важным источником была продажа сырья (нефть, дерево), а также с/х товаров заграницу. Сопряженно с этим процессом (индустриализации) проводилась коллективизация (объединение крестьянских хозяйств в колхозы) с целью перекачки средств из деревни в город. Для уничтожения частного сектора и накопления средств для осуществления плана были повышены налоги для частных предпринимателей, что сделало ведение бизнеса совершенно невыгодным и позволило сократить его долю до 1-3%. Среди других источников средств для проведения индустриализации были распространены займы у населения, система торгсинов (магазины для торговли с иностранцами), а также продажа государством заграницу художественных ценностей. Большую роль в данном событии сыграл И. В. Сталин. Он утвердил первый пятилетний план, инициировал экспорт сырья заграницу, а также принял решение о начале «сплошной коллективизации» и ликвидации кулачества. Таким образом, итогами первой «пятилетки» стало увеличение тяжелой промышленности и машиностроения (строительство ДнепроГЭС, Тракторных заводов), однако все задачи плана по выпуску различных видов продукции выполнить не удалось.

Еще одним важным событием данного периода является подписание советско- германского пакта о ненападении. Приход к власти фашистских группировок в Германии и Италии (целью которых было установление мирового господства террористическими методами) способствовал формированию напряженности в Европе, а стремление японских милитаристов за лидерство в своем регионе создавало конфликт на Дальнем Востоке. Руководство СССР осознавало, что данные агрессивные настроения приведут к войне. Отношения с Японией перерастали в военный конфликт: произошли столкновения у оз. Хазан и на реке Халхин-Гол. Создавалась угроза войны на 2 фронта. СССР стремился к созданию системы коллективной безопасности с Англией и Францией, однако европейские государства не верили в возможность и результативность противостояния СССР и Германии. Понимая неизбежность войны, советское правительство меняет направление своей политики на сближение с Германией. В августе 1939 года был заключен пакт Молотова Риббентропа о ненападении на 10 лет. К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в восточной Европе. Главную роль в данном событии сыграл Молотов. Он руководил подготовкой и ведением переговоров с Германией, а также лично подписал данный пакт.

Таким образом, данный период сыграл ключевую роль в истории России. В результате подписания договора с Германией СССР удалось отсрочить начало второй мировой войны на 2 года, а также получить в свой состав Прибалтийские страны, что позволило отодвинуть границу СССР и дало больше времени на подготовку к войне. Благодаря индустриализации и коллективизации СССР удалось поднять уровень оборонного комплекса, промышленности и развития экономики, что впоследствии сыграет важную роль в победе в Великой Отечественной Войне. Однако репрессивные методы достижения целей СССР стали причиной заключения и осуждения многих невинных людей, которые будут реабилитированы только после развенчания культа личности Сталина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском