Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1928 - 1941 (ЕГЭ по истории)

Период с 1928 по 1941 гг. характеризуется таким явлениями и процессами, как индустриализация, коллективизация, массовые репрессии и подписание пакта о ненападении Германии.

Индустриализация началась из-за нужды в преодолении технического отставания страны так же для укрепления обороны. Это положило началу первых пятилеток. В результате первой и второй пятилеток выросло число заводов, нефтяных баз так же повлияло на развитие металлургии и строительства новых железных дорог. СССР вышел на одно из первых мест в мире по пром производству, смог увеличить оборонный потенциал. Ключевую роль в данном процессе сыграл И. Сталин.

Он утвердил первый пятилетний план по строительству новых заводов. Так же принял решение увеличить экспорт сырья, нефти и зерна. В ходе второй пятилетки Сталин поддержал инициативу по стахановскому движению в масштабах всего СССР, это положительно повлияло на темп промышленного производства.

Пакт о ненападении между Германией и СССР. Причинами подписания данного пакта стали: стремление СССР уничтожить угрозу начала войны с Германией, а также затягивание Англии и Франции подписания договора о безопасности, благодаря которому была бы гарантия в помощи СССР в случае нападения. В итоге пакт позволил СССР избежать войны на два фронта и отсрочил его вступление в войну с Германией. Ключевую роль в данном событии сыграл Молотов. В конце 30-х он руководил подготовкой и ведением переговоров с немецкой стороной о подписании пакта. Молотов лично подписал договор с Риббентропом.

Историки характеризуют этот период не однозначно. С одной стороны СССР благодаря коллективизации и индустриализации смог успешно обновить свою экономику и увеличить оборонный и промышленный потенциал, что сыграло важнейшую роль в победе в Великой Отечественной войне. Так же хорошая внешняя политика позволила СССР оттянуть вступление во Вторую мировую войну. С другой стороны, репрессии Сталина привело к большому количеству невинно осуждённых. Репрессии также ослабляли армию, что сказалось на неудачных первых месяцев Великой Отечественной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.