Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сталин 1928 - 1941 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период (1928 - 1941) характеризует частью периода советского эксперимента, когда руководителем страны был И. Сталин (1924 - 1953).

Один из процессов данного периода — индустриализация. Причины данного процесса были необходимость создания за короткий срок мощной промышленной базы, развитие военно-промышленного комплекса для достижения экономической самостоятельности и независимости СССР от капиталистических стран, укрепление его обороноспособности. Важную роль в данном процессе сыграл И. Сталин. На 14 съезде партии в 1925 был взят курс на индустриализацию. И.Сталин дал задание разработать 5- летний план. Он утверждает первый пятилетний план по строительству 1,5 тыс. заводов. Для финансирования закупки на Западе оборудования и технологий Сталин принял решение увеличить экспорт ввел принудительный государственный займи, приказал использовать даровый труд политических заключенный, инициировал проведение коллективизации.

Параллельно с индустриализацией Сталин инициировал процесс сплошной коллективизации, которая должна была обеспечить необходимые средства для строительства промышленных объектов. На 16 съезде ВКП(б) в 1930 г. Сталин заявил о возможности выполнить первую пятилетку по ряду областей за 2 года, в итоге съезд увеличил плановые задания на 1932 г. В ходе второй пятилетки Сталин поддержал инициативу развернуть стахановское движение в масштабах всей страны. Следствием этих действий стало успешное проведение форсированной индустриализации. Следствием индустриализации стали рост числа заводов, нефтяных баз, развитие металлургии и строительство новых железных дорог, произошедший в периоды первой и второй пятилеток, рост числа рабочего класса, обеспечил готовность СССР к Великой Отечественной войне.

Другое событие, произошедшее в этот период — подписание пакта о ненападении между Германией и СССР (23 августа 1939). Причинами подписания данного пакта стало стремление СССР оттянуть начало войны с Германией, Мюнхенский сговор сорвал подписание договора о коллективной безопасности, боевые действия с Японией (сражение на озере Хасан, на реке Халкин-Гол). Ключевую роль в данном событии сыграл В. Молотов, нарком иностранных дел. Он руководил подготовкой и ведением переговоров с немецкой стороной о подписании пакта. Молотов лично подписал договор с министром иностранных дел Германии Риббентропом. Помимо пакта о ненападении, Молотов подписал секретные протоколы, которые утвердят раздел сфер влияния между СССР и Германией в Восточной Европе. Пакт позволил СССР избежать войны на два фронта, отсрочил его вступление в войну с Германией. Следствием действий В. Молотова стало подписание пакта о ненападении, секретных протоколов, по которым в советскую сферу влияния включались Финляндия, Эстония, Литва, Латвия и часть Польши. Следствия подписания пакта о ненападении были неоднозначны. С одной стороны, документ оттянул вступление СССР в войну, дал возможность лучше подготовиться к отражению агрессии (отодвинув государственную границу от Ленинграда в результате советско-финской войны, начав проведение военной реформы), а с другой- стал причиной падения международного авторитета СССР.

Этот период очень важен. Неоконченность начатых в этот период реформ, в частности военной, репрессии высшего командного состава в Красной армии стали причинами отступлений Красной армии в первый период Великой Отечественной войны. Советско-финляндская война способствовала обретению военного опыта советскими солдатами и офицерами, который был использован в Великой Отечественной войне.

Успешная индустриализации позволило быстро мобилизовать ресурсы для отражения агрессии в Великой Отечественной войне, восстановить народное хозяйство после нее, достичь военно-стратегического паритета с Западам в период холодной войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.