Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идеал любви Ольги Ильинской по роману Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Героиня романа Гончарова «Обломов» Ольга Ильинская сталкивается с двумя мужчинами, Обломовым и Штольцем. Она ищет идеал, но так и не находит его ни в одном из персонажей. Раскрывая образ героини, а также её отношения с другими героями романа, автор стремится показать, в чём заключается идеал любви Ольги Ильинской: она готова пойти за целеустремлённым, энергичным мужчиной. Но кроме этого героиня хочет обрести сильную, крепкую, страстную любовь.

Ольга занимает особое место в системе образов романа «Обломов». Характер героини, с одной стороны, сложен и многогранен, а с другой стороны, очень интересен. Так, необычное сравнение со статуей («статуя грации и гармонии») помогает писателю показать красоту, утонченность Ольги. Она была не только красива, но и умна, женственна, искренна («в ней нет никакой лжи, мишуры»).

Данная характеристика героин позволяет Гончарову не только наиболее полно раскрыть её образ, но и показать, что она относится к типу «новых» женщин (именно в 1840х годах зарождалась волна женской эмансипации). Вводя в сюжет биографию и увлечения Ольги (она получила должное воспитание и образование, любит музыку и театр, поет арию «Costa Diva», читает книги), автор показывает не только её образованность, энергичность, целеустремленность (эту мысль доказывает и художественная деталь: «Губы тонкие и большею частию сжатые: признак непрерывно устремленной на что-нибудь мысли»), но и духовную близость с искусством. Следовательно, Ольга — романтична, мечтательна. Она готова любить и хочет быть любимой. Портрет Ильинской и её внутренний мир помогают писателю передать важную мысль: уровень жизненных требований героини очень высок, она готова полюбить такого же сильного, целеустремлённого, деятельного и в то же время романтичного, пылкого (как и она сама) мужчину — в этом и заключается ее идеал любви.

Гончаров наиболее полно раскрывает образ Ольги в эпизодах их встреч с Обломовым. Автор изображает персонажей с помощью антитезы: целеустремленная Ольга, образ которой показан в движении и развитии, противопоставлена ленивому Обломову. Несмотря на это, писатель акцентирует внимание на сильном чувстве любви, «вспыхнувшем» между героями. Но Ольга, разумеется, не готова мириться с пассивным образом жизни возлюбленного. Так, эпизоды, когда Обломов «встает в семь часов» утра, две недели подряд читает книги, «гуляет по озеру», и, самое главное, снимает «восточный халат», в полной мере раскрывают образ Ольги Ильинской. Автор стремится донести мысль о том, что героиня пытается изменить Илью Обломова. Она признается, что полюбила «будущего Обломова», полюбила в Илье свои старания и усилия. Внутренний монолог главного героя, в котором он задаёт себе риторический вопрос: «Разве, это не служба?», подтверждает, что Обломов не может выдержать такие сложные испытания. В финале их отношений Ольга признается: «Я думала, что оживлю тебя… Я зачахну, умру…». Эти слова помогают автору доказать, что идеал для неё — это целеустремленный, активный, духовно сильный мужчина, с которым она не сможет «зачахнуть». Но с помощью приема психологизма Гончаров показывает, что для Ильинской отношения с Обломовым были дороги: она очень тяжело переживает расставание. Это значит, что мечтательная любовь также играет важнейшую роль в жизни героини.

Гончаров вводит в систему образов Андрея Штольца — «русского немца». Он деятельный, энергичный, образованный и так же, как Ольга, противопоставлен Обломову. Автор не зря упоминает о десятилетней дружбе Штольца и Ольги: им, действительно, было интересно общаться. Однако после разрыва с Обломовым Гончаров с помощью приема психологизма показывает внутренние переживания Ольги, из-за которых она уезжает заграницу, где встречается со Штольцем. Эпизод встречи старых друзей помогает автору показать энергичность Андрея: понимая, что «не может жить» без Ильинской, он постоянно ухаживает за ней, дарит цветы. Однако герой сомневается в чувствах Ольги: это помогает автору раскрыть внутренний мир Ильинской, ведь она сама не может разобраться, какой мужчина ей нужен. Уже будучи женатым на любимой женщине, Штольц рассуждает: «Какая странная эта Ольга! Она не останавливается на одном месте!». Размышления героя помогают окончательно раскрыть образ энергичной девушки. Герой же, в свою очередь, хочет наконец обрести «тихое» счастье. Автор подтверждает это в финале романа. Так, в их доме царит «тишина и гармония (это было приятно Штольцу, но некомфортно для Ольги). Кроме того, несмотря на счастье, взаимоуважение, автор показывает отсутствие взаимной любви героев. В финале романа писатель изображает чувства Ольги: она вновь начинает скучать по мечтательному Обломову. Из этого следует, что и в Штольце Ильинская не в полной мере находит свой идеал: она, прежде всего, хочет любить.

Таким образом, показывая отношения Ольги с двумя мужчинами, автор подчеркивает, что идеал любви для героини — это не только энергичный и деятельный мужчина. Раскрывая образ Ильинской в развитии, автор утверждает, что она также хочет чувствовать мечтательную, романтическую, крепкую любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.