Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Из десятка политических решений, которые должен принять человек, на каком бы месте он ни находился, девять будут ему всегда предписаны обстоятельствами» (Л. Фейхтвангер) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании Л. Фейхтвангер поднимает важную проблему принятия политических решений. Автор говорит о том, что чаще всего наше личное (как мы считаем) политическое решение на самом деле не объективно и не непредвзято, но подкреплено какими-либо обстоятельствами, на основе которых мы и принимаем решения, под обстоятельствами можно подразумевать разные факторы это и влияние СМИ и близкого окружения, это и политическая обстановка в мире, и принятие решений основываясь на исторической памяти и т. д. Я согласна с мнением автора, думаю данную проблему можно рассмотреть в нескольких аспектах: понятие политики и понятие политического решения.

Рассмотрим первый аспект в теории. Политика — это деятельность людей в политической сфере жизни общества, направленная на удержание и реализацию власти.

В основном политические решения принимает политическая элита страны, но выборы или референдум являются примерами политических решений, принимаемых народом.

Подтвердим данный аспект примером. Не редко правителям приходится принимать тяжелые политические решения. Так в июле 1914 года Николаю 2 приходится принять решение вступить в войну с Австро-Венгрией и Германией, но защитить братскую православную страну Сербию и расширить своё влияние или не рисковать, не вступая в войну.

Николай 2 руководствовался не только личным мнением, но и интересами своей страны, политической обстановкой в мире. Это и повлекло на приятие им этого политического решения.

Рассмотрим второй аспект в теории. Политическое решение — это процесс определения задач политического действия, этапов, способов их достижения, связь с реализацией власти.

Подтвердим данный аспект примером. В сериале «Оптимисты» рассказывается о нелегкой работе советских дипломатов. Их главная задача защищать честь и интересы собственной страны, иногда жертвую личной жизнью и собственными интересами. Работа дипломата основана на принятии политических решений, сформированных из оценки международной политики , настояния граждан собственной страны и опоры на идеологию государства.

Подводя итоги, хочу сказать, что политические решения должны быть основаны на совокупности различных факторов, так как ,зачастую, личное мнение по поводу многих вопросов является заблуждением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском