Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Президент должен быть очень сильным человеком, который без колебаний использует всю предоставленную ему власть; но как раз поэтому я полагаю, что народ должен зорко следить за ним» (Т. Рузвельт) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Теодор Рузвельт рассматривает следующие идеи: сущность политического лидера и взаимоотношение власти и общества. Он убеждён в том, что рационально-легальный тип лидера должен обладать большим количеством качеств, в том числе и харизмой, для управления государством, а народ, проживающий в государстве, должен занимать активную гражданскую позицию.

Рассмотрим высказывание с точки зрения теории. Прежде всего, президент является субъектом политических отношений, а именно личностью, прямо или косвенно влияющих на принятие политических решений, т. е. политическим лидером. Лидер — человек, имеющий преобладающее влияние на массы или группу людей.

Они выполняют объединяющую функцию в обществе, ведут за собой народные массы для решения определенных общегосударственных задач, берут на себя ответственность за политические решения и их последствия. Их главная цель — получение и удержание власти. Для того чтобы воздействовать на избирателей, лидеры нередко прибегают к популизму, т. е. выдвигают лозунги, дают обещания, чтобы рекрутировать как можно больше людей под себя. Выделяют 3 типа политических лидеров: традиционный, харизматический и рационально-легальный. Рузвельт рассматривает последний. Данный тип основывается на положениях закона, т. е. к своей власти он приходит легально (за счёт выборов, и поддержка большинства обеспечивает его легитимность, т. е. законность), которые признаны всем обществом. Лидер должен обладать силой воли и умением отвечать на требования, выдвигаемые обществом, т. е взаимодействовать с ним, а также принимать участие в жизни общества и мира.

Как правило, такой тип лидерства преобладает в государствах с демократическим политическим режимом, главными принципами которого являются народовластие, широкий спектр прав и свобод человека, свободные выборы и др. Взаимодействие власти и общества в таких государствах происходит следующим образом: демократическим государствам свойственна открытая политическая система, то каждый гражданин, занимающий активную гражданскую позицию и обладающий гражданской политической культурой, в праве узнавать о политической жизни своего государства и привносить определенные требования за счет участия в различных политических организациях, партиях, общественных движениях и др. с целью недопущения возможных злоупотреблений власти, которая предоставлена главе государства в лице президента или правительства.

Смоделирую ситуацию, доказывающую мысль автора. В стране Z глава государства в лице президента способен решать сложные государственные задачи и конфликтные ситуации, принимать важные решения для улучшения качества жизни, что обеспечивает ему поддержку большинства и тем самым легитимность.

Также существуют примеры из жизни, доказывающие мысль автора. В нашей стране в период становления правового государства президент проводит различные конференции (и обращения) для взаимодействия с гражданами страны с целью выявления их требований для последующего принятия определенных мер и решений. Примером этому служит ежегодная конференция В. В. Путина, в которой участвуют многие представители общества, чтобы узнать о политической жизни страны подробнее.

Таким образом, высказывание Рузвельта истинно, так как глава государства действительно должен обладать определенными качествами, чтобы удержать свою власть, а народ следить, чтобы лидер не злоупотреблял этой властью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском