Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ героя-мечтателя в русской литературе (ЕГЭ по литературе)

В русской литературе особое место занимают герои-мечтатели, которые несколько оторваны от действительности. К таким образам в своих произведениях обращались многие классические писатели:

А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, И. А. Гончаров, А. П. Чехов.

В поэме «Мертвые души» Манилов является таким же мечтателем, как и Ленский. Герой произведения Гоголя визуализирует постройку каменного моста через пруд и планирует от дома провести подземный ход, одной из значимых ценностей для него является любовь, о семейной жизни Манилова с Лизой Гоголь пишет: «Словом, они были, то что говориться, счастливы», Ленский также желает, чтобы «его душа была согрета» «лаской дев» и его сердце принадлежит юной Ольге Лариной. Различие героев заключается в том, что фантастические мечты Манилова несбыточны и бесплодны, он пустой и глупый, в его кабинете лежала книжка «заложенная закладкою на четырнадцатой странице», которую он читал уже два года, в отличии от Ленского, котрый действительно увлекался произведениями немецких авторов Шиллера и Гёте.

Главный герой произведения «Обломов» также любил поэзию, размышлял о человечестве и искусстве, друг Штольц называл его «хрустальной душой». Обломов и Ленский романтичные натуры, А. С. Пушкин пишет о своем герое:

Он пел разлуку и печаль,

И нечто, туманную даль,

И романтические розы;

Он еще не успел «увянуть» от «хладного разврата света» в отличии от Обломова, который разочаровался в светских вечерах и считает их скучными, это также объясняется тем, что герой Гончарова ленив и старше «осьмнадцатилетнего» Ленского.

Итак, во многих произведениях русской литературы представлены герои-мечтатели, но каждый автор раскрывает эти образы по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.