Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть инфляция? (Сочинение на свободную тему)

Инфляция — это процесс обесценения денег, который проявляется как устойчивое повышение общего уровня цен в стране. Вызвано избытком денег в сфере обращения. Инфляция имеет, как и отрицательную, так и положительную стороны. В данном эссе я попытаюсь разобрать положительные и отрицательные последствия инфляции и её роль в экономике.

Последствия инфляции могут быть как хорошие, так и плохие для субъектов экономики. Все зависит от их экономического статуса в данный момент. «Занимающие» проигрывают банки, люди, одолжившие деньги в долг; вкладчики, если уровень инфляции превышает депозитный процент и т. д., а «Заемщикам» инфляция позволяет более безболезненно отдавать долги.

И так, есть хорошие моменты, которые в основном, исходят из недостатков инфляции, но о них позже.

Например, удешевляется стоимость кредита для потребителей, и таким образом недополученная прибыль для банков. Подорожание импортных товаров повышает конкурентоспособность товаров отечественных предпринимателей, что может благоприятно сказаться на экономике страны в целом. Также из-за инфляции возможна прибыль от вложения в иностранную, более стабильную валюту, например, евро или же доллар. Так же растет спрос на акции и прочие ценные бумаги.

Несмотря на наличие ряда описанных положительных моментов, инфляционному процессу присуще множество серьёзных недостатков. Снижение реальных доходов и уровня жизни населения. Увеличение финансовой нагрузки на государственный бюджет. Возникновение трудностей у населения и предприятий с обслуживанием кредитов банками.

Таким образом можно сделать вывод, что инфляция — это не хорошо, но и не плохо.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.