Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1881 - июнь 1914 гг (ЕГЭ по истории)

Период с октября 1894 г. по июнь 1914 г. является важной вехой в истории Российского государства. Это время относится к правлению Николая II. Данный период характеризуется различными явлениями и событиями как во внутренней, так и во внешней политике России.

Одним из значимых событий во внутренней политике является аграрная реформа 1906 - 1911 гг. Причинами данному события были незавершённость крестьянской реформы 1861 года, острая необходимость в решении вопроса о земле, связанным с малоземельем крестьян и общинной формы собственности, тормозившей экономическое развитие хозяйства страны, а также необходимость решения проблемы, связанной с перенаселение европейской части России.

Ключевую роль в этом событии сыграл П. А. Столыпин. Именно он разработал проект аграрной реформы, положил начало образованию и развитию слоя аграрных «собственников», которые могли бы в будущем стать опорой и поддержкой самодержавной власти.

Следствиями данной реформы стало то, что крестьяне могли получить отруб или хутор на Дальнем востоке. Это, в свою очередь, послужило началом не только развития фермерских хозяйств и постепенное разрушения крестьянской общины, но и освоения земель Сибири и самых дальних территорий России.

Другим немаловажным событием стала русская-японская война и подписание Портсмутского мирного договора в 1905 году.

Причинами этому послужили ряд серьёзных поражений в ходе ведения боевых действий с Японской империей и одновременно с этим начавшееся революционное движение в стране, после чего Россия была вынуждена начать мирные переговоры о завершении войны.

Ключевую роль в данном событии сыграл С. Ю. Витте. Именно он вел переговоры и сумел заключить мир с Японией на более выгодных условиях для России. Также он убедил Японию отказаться от Российских контрибуций и настоял на незначительных территориальных уступках со стороны России по результат которых получил прозвище граф «Полусахалинский».

Следствиями Портмутского мира стали утеря Россией многих сфер влияния в Корее и Китае и лишение важных политических и экономических объектов на Дальнем Востоке.

Таким образом, период с октября 1894 г. по июнь 1914 г. оценивается неоднозначно. Русско-японская война показала экономическое отставания России, а также стала причиной напряжённых отношений с Японией в ходе Второй мировой войны.

Реформа П. А. Столыпина тоже имела неоднозначное влияние на дальнейшее экономическое развитие государства, она была не завершена в связи с преждевременной гибелью П. А. Столыпина в 1911 году, уехавшие крестьяне вернулись не смогли стать собственниками и развить своё хозяйство на Дальнем востоке России, что привело к провалу аграрной реформы и необходимости в ходе революции 1917 года окончательному разрешению крестьянского вопроса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.