Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Июнь 1907 - июнь 1914 Николай второй (ЕГЭ по истории)

Период июнь 1907 - июнь 1914 гг. является частью времени правления Николая II. Данный период характеризуется такими событиями и явлениями, как подписание Портсмутского мира, первая русская революция, проведение аграрной реформы Столыпина.

Важным событием периода стал Третьеиюньский переворот. Причиной стали личные идеи со стороны Николая II не допустить принятия решений без согласия на это императора, а также причиной стала активного обсуждения аграрного вопроса предыдущим созывом Государственной думы, что вело к необходимости обновления состава Думы. Важную роль в этом сыграл Николай II. Он обосновал необходимость издания нового избирательного закона, утвердил представленный ему новый закон, а также обнародовал его. Именно из-за его действий возникла социальная напряжённость в обществе из-за социального неравенства, вызванного сокращением возможности голосов крестьян и других слоев.

Следствием этого стало установление третьеиюньской политической системы, основанной на союзе царя с послушной ему Государственной Думой.

Также в этот период происходит убийство Столыпина. Причинами стало несоответствие взглядов Столыпина и оппозиционно настроенныx групп, что вызвало противоречие и конфликт, а также необходимость таким образом повлиять на сворачивание реформ Столыпина, имевшиx противоречивые результаты. Важную роль в этом событии сыграл Богров. Он продумал план действий вошел в театр, где находился Столыпин, приблизился к Столыпину и выстрелил, что привело к его ранению и убийству. Следствием стало свертывание реформ Столыпина.

Также период характеризуется такими событиями и явлениями, как начало Первой мировой войны, создание Булыгинской Думы, убийство Столыпина. Период был важной вехой в истории страны. Третьеиюньский переворот приведёт к тому, что в Думе будет меньше обсуждаться вопросы, связанные с кризисами в обществе, потому в дальнейшем будет действовать и четвёртая государственная дума, также подконтрольная государю. Это приведёт к недовольству населения, появятся несогласные с политикой царя, которые сформируют Прогрессивный блок, а также во многом это станет причиной отречения Николая II в 1917 г.

В целом период дал основу для обострения дальнейших проблем, которые обострились в ходе Первой Мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.