Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрь 1894 - июнь 1914 гг. по критериям 2020 (ЕГЭ по истории)

Октябрь 1894 – июнь 1914 гг. — это период, частично охватывающий время правления Николая II. В данный период произошло много событий и процессов. Рассмотрим некоторые из них.

Одно из важнейших событий этого времени — Первая русская революция. У нее было множество причин, некоторые из них — это нерешенность аграрно-крестьянского вопроса, малоземелье крестьян, тяжело положение рабочих, неудачный ход русско-японской войны.

Вследствие Первой русской революции было ограничено самодержавие двухпалатным парламентом, состоявшим из Государственной Думы и Государственного Совета; сокращен рабочий день, в некоторых отраслях увеличена заработная плата рабочих, формально введена свобода слова, партий.

Другое значимое событие данного периода — аграрная реформа 1906 - 1911 гг.

Причинами к этому послужили малоземелье крестьян, архаичные отношения и массовая социальная напряженность в деревне. Большую роль в этом событии сыграл министр внутренних дел и глава правительства П. А. Столыпин. Он разработал указ, разрешающий крестьянам выход из общины и закрепление в личную собственность своего надела; отдельно подготовил указ о продаже удельных и казенных земель малоземельным крестьянам по льготной цене, собрал данные указы в единый закон и представил Государственной Думе. В результате аграрной реформы возросла производительность крестьянского труда, повысилась товарность сельского хозяйства, началось активное освоение крестьянами территорий Сибири и Дальнего Востока.

Влияние данного периода на дальнейшее развитие государства заключается в следующем. Несмотря на создание Государственной думы и введение определенных прав и свобод, социальная напряженность все равно не уменьшилась. Государство часто нарушало демократические свободы, также в этот период активно создавались подпольные партии, что в дальнейшем приведет к Февральской, а затем и Октябрьской революции 1917 года. Также в это время формировалась Антанта, что обострит ситуацию в Европе, накалит отношения с Тройственным союзом и приведет к началу Первой Мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.