Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением, что отчаяние — обратная сторона надежды? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Да, я согласен с данным утверждением. Надежда и отчаяние — два чувства человеческой души, которые на протяжении всей нашей жизни часто сменяют друг друга, это две противоборствующие стороны. Надежда — высокое и одухотворенное чувство, оно заставляет человека не опускать руки, бороться за свою жизнь, мечту и идти к своей цели. Надежда помогает верить в лучшее, она опора нашей жизни в самые тяжелые времена. Отчаяние — противоположность надежды, это осознание человеком крайней безнадежности и безвыходности своего положение. Отчаяние заставляет перестать верить в лучшее и оставить всякие попытки стремиться к своей мечте. Но в каких литературных произведениях мы можем увидеть пример тому, что отчаяние — обратная сторона надежды?

Тема надежды и отчаяния подробно раскрыта в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого “Война и мир’’.

Каждый герой романа испытывает на себе влияние различных чувств: добра и зла, честности и бесчестия, надежды и отчаяния. Наташа Ростова, одна из главных героинь романа, в разные периоды своей жизни испытывает и сильное отчаяние, и светлую надежду.

Наташа Ростова, девушка, находящаяся в том золотом возрасте, когда страстно и искренно хочется любить и быть любимой. Она формально обручена с князем Андреем Болконским — своим возлюбленным. Князь вынужден по просьбе отца уехать в Италию, поэтому Андрей Болконский оставляет за девушкой право выбора: возможно она поймет, что не любит его, тогда она в праве выбирать себе другого. И в это самое золотое для девушки время в жизни Наташи Ростовой появляется Анатоль Курагин, который своими действиями и поведением заставляет понять, как она страстно и сильно любима. И это в том возрасте, когда молодой девушке хочется выплеснуть переполнившеюся чашу высокого и сильного чувства, подарить всю его полноту своему избраннику сердца. Её избранник — князь Андрей — отсутствует уже несколько месяцев. Кому излить это светлое чувство любви? Она серьезно задумывается, кого она действительно любит Анатоля или князя Андрея. Курагин всё больше и сильнее овладевает её сердцем. Все заходит слишком далеко. Наташа, понимая, что её любовь к Анатолю в семье не примут, принимает его предложение: он похитит ее из дома, они повенчаются тайно и уедут за границу. Но Анатоль обманывает её, он женат. Курагин соврал в то время, когда Наташа была чистосердечна и открыта с ним. Человек, которого она боготворила, оказался подлым и бессердечным человеком: по просьбе прекратить свои дурачества Курагин почти сразу соглашается и сразу же уезжает в Петербург. В какое отчаянье может впасть девушка, которая подарила любимому всю глубину своего сердца и оступилась? Она отказала князю Андрею, допустила ошибку, по-настоящему полюбив Анатоля, жизнь Наташи Ростовой разрушена, душа разбита, она и её семья обесчещены. В отчаянье девушка пытается отравиться мышьяком. Отчаянье заставило её принять смертельный яд. К счастью, вовремя были приняты необходимые меры, жизнь Наташи Ростовой теперь не в опасности. Она понимает, как сильно заблуждалась, девушка просит прощения у Бога за свой грех. И, кажется, Господь услышал её: провидение приводит к нашей героини Пьера, после разговора с которым Наташа Ростова, полная благодарности и благоговейного трепета, обретает надежду в том, что её жизнь ещё не окончена, все впереди! Надежда исцеляет её душу, позволяет поверить в ценность жизни, в светлое, ещё неизведанное будущее.

Подобную проблему описывает Виктор Гюго в своем романе-эпопее “Отверженные” на примере одной из героинь — Фантине. Это молодая девушка 22 лет, вынужденная усердно работать дни напролет, надрывая свое здоровье, экономить и отказывать себе во всем, голодать, чтобы исправно платить семье Тенардье за содержание своей дочери Козетты. Матери пришлось временно оставить свою милую дочурку, в надежде, что так ей удастся быстрее скопить достаточно денег, чтобы вдвоем можно было хоть как-то прожить. Но Тенардье все поднимали плату, кредиторы требовали уплаты по долгам. Надежда — единственная собственность Фантины, которую никто не мог отобрать, воодушевила её не сдаваться: даже когда девушка теряет работу, она ищет различные пути и способы, что заработать хоть сколько-нибудь денег. Зима выдалась суровой, у Фантины развилась сильнейшая горячка, она попала на больничную койку. Как платить Тенардье? Неужели Фантина никогда не увидит свою милую Козетту? Сильнейшее отчаяние охватило любящее сердце матери. Её и без того слабое здоровье начало стремительно ухудшаться. Но мэр города, сочувствующий этой девушке, заверяет, что он привезет ей ребёнка. Луч надежды озарил Фантину — она просияла! Когда героиня слышит голос ребёнка во дворе больницы, она думает, что Козетту уже привезли, и скора они увидятся. Хотя это и ошибочная мысль, она заставляет Фантину держаться и собрать все силы в надежде на скорую встречу. Для очень больного человека надежда хотя бы обменяться взглядом с любимым человеком, часто сравнима с чудотворной микстурой, которая порой даже помогает полностью излечиться от недуга. Здоровье Фантины становится чуть-чуть лучше. Но вскоре она слышит разговор мэра и полицейского надзирателя и понимает, что дочери здесь нет, она далеко. Надежда, которой она жила последние дни, омрачается сильнейшим и горьким отчаяньем. Надежда поддерживала в ней последние жизненные силы, не стала надежды, и жизнь Фантины прекратилась. Отчаянье убило девушку!

Надежда способна не только поддерживать желание не сдаваться и верить в лучшее, она может стать единственным источником, поддерживающим жизненные силы в смертельно больном и обречённом человеке. Это чувство может исцелить самую отчаявшуюся душу, наполнить жизнь человека светом надежда, которая заставляет людей жить! Отчаянье рушит человеческие судьбы, отбирает последние духовные силы и может даже лишить самого ценного — жизни. Одно вдохновляет и придаёт сил, другое губит и разрушает веру. Отчаяние, без сомнения, есть обратная сторона надежды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.