Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты Андрея Соколова раскрываются в приведённом фрагменте? 9. В каких произведениях русской литературы звучит тема убийства? (ЕГЭ по литературе)

8. В приведённом фрагменте раскрываются такие черты Андрея Соколова, как чувство справедливости и уверенность в правильности своих поступков.

Герой, услышав диалог между взводным и Крыжнёвым, возмущён «подлючностью» второго — предатель собирается сдать своего товарища, «коммуниста и еврея». Андрей Соколов представлен как честный и порядочный человек. С помощью восклицательных предложений писатель выражает негодование главного героя от одной мысли о том, что «выдать своего командира». Соколов показан как человек, уважающий своих товарищей.

Герой также способен сопереживать боле слабым: «…не справится этот парнишка с таким толстым мерином…».

Андрей Соколов уверен в своей правоте: ему противно не от того, что он убил человека, а от низости Крыжнёва. Герой даже сравнивает его с «гадом ползучим».

Таким образом, Андрей Соколов имеет такие черты характера, как чувство справедливости, сочувствие, уважение и уверенность в своих поступках.

9. Во многих произведениях русской литературы звучит тема убийства.

В пьесе Горького «На дне» один из центральных персонажей Сатин отсидел пять лет за убийство. Герой заступился за сестру и по неосторожности совершил преступление. Это отличает Сатина от Андрея Соколова, который убил Крыжнёва специально. Но оба героя совершают преступление с целью защитить других людей.

Тема убийства также звучит в романе Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой произведения Родион Раскольников убивает старуху-процентщицу чтобы не столько обогатиться, сколько проверить, является он «право имеющим» или «тварью дрожащей». Соколов же совершает преступление для того, чтобы защитить взводного от расстрела.

Таким образом, тема убийства звучит и у Горького, и у Достоевского, и у Шолохова, однако каждый автор трактует её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском