Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сожаления об упущенном времени по тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

В прочитанном мною тексте русский советский писатель Константин Георгиевич Паустовский поднимает крайне важную проблему сожаления об упущенном времени.

Автор повествует о разнообразных сожалениях: больших и малых, серьёзных и смешных. И самое сильное из них связано со стремительностью времени, поскольку, не успевая опомниться, мы упускаем огромное количество потенциальных возможностей увидеть или познать нечто новое. Об этом говорится в предложениях 3-5.Пример демонстрирует, что время быстротечно, поэтому нужно стремиться проживать каждую минуту с определённой целью.

Рассмотрим ещё один важный эпизод. Вспоминая прошлое, автор понимает, что видел в жизни достаточно мало, но при этом были прекрасные моменты, связанные с обыденными для человека вещами. Например, листья черёмухи, липы, ольхи. В последних писатель замечает удивительный образ детских рук. Предложения 18 - 19 свидетельствуют об этом. Даже в том, что мы видим каждый день, можно открывать для себя нечто новое. Оба приведённых примера, дополняя друг друга, показывают, что не стоит сожалеть о прошлом, нужно наслаждаться жизнью, познавая мир.

На мой взгляд, К. Г. Паустовскому удалось убедить нас в том, что время быстротечно, но это далеко не повод для сожаления об упущенном, поскольку впереди нас ещё ждет масса новых открытий и приключений.

Я полностью согласен с мнением автора. Действительно, время бежит незаметно, и человек осознаёт, что многое не успел увидеть. А нужно всего лишь оглянуться, поскольку вокруг нас так много прекрасного, например, леса, поля, реки и озёра. Сразу же вспоминается рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой, американский миллионер, всю свою жизнь работал, стараясь накопить как можно больше. И лишь, когда мужчина умер, оказалось, что деньги — это мнимое счастье, а подлинное уже миновало, прошло, как и сама жизнь, в которой на первом плане была только одна работа и никаких эмоций и чудесных воспоминаний.

В заключении скажу, что человек не должен заострять своё внимание на прошлом, нужно жить настоящим, наслаждаясь моментами, при этом расширяя свой кругозор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.