Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необходимо ли человеку милосердие? По тексту Евгения Александровича Лаптева (ЕГЭ по русскому)

Необходимо ли человеку милосердие? Именно на этот вопрос можно найти ответ в тексте Евгения Александровича Лаптева.

Размышляя над проблемой, автор описывает случай, произошедший с выпускниками медицинской академии. Заметив в канализационном колодце человека, один из товарищей, Артем, сразу же насторожился: «Может, человеку плохо!». Он, несмотря на предстоящее вручение дипломов, куда так спешили молодые люди, на костюм и насмешки другого героя, спустился в шахту. Его поступок, хотя тревога и оказалась напрасной, показывает, как важно не забывать о человечности в любой ситуации, так как от этого порой зависит чья-то жизнь.

Мы можем наблюдать за поведением второго героя, Кирилла, который поступает совсем иначе. Не желая задумываться и тратить время, он называет человека в шахте «семьюдесятью килограммами всевозможной заразы» и торопит Артема, боясь опоздать на мероприятие. Пренебрежительное отношение к незнакомцу, который, возможно, мог попасть в беду, выдает в нем человека равнодушного к окружающим. Разве такой человек может стать настоящим врачом, чье призвание спасать жизни людей? Именно на важность таких качеств, как внимательность и чуткость обращает внимание Лаптев, показывая, как ведёт себя человек, ими не обладающий.

Противопоставление этих двух примеров помогает нам лучше разобраться в проблеме, по достоинству оценить значение сострадания.

Позиция автора ясна: он считает, что утрата гуманного и внимательного отношения к окружающим людям недопустима, причем не только для людей, связанных с медициной. Милосердие является необходимым качеством для каждого, и отсутствие его нельзя оправдать спешкой и важными делами.

Я полностью разделяю точку зрения Евгения Александровича. Очень важно, чтобы люди помнили, что помощь в любой момент может понадобиться каждому, что сострадание — это то, без чего нельзя обойтись по-настоящему доброму человеку.

Пример истинного милосердия можно найти в романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского. Соня Мармеладова, хотя сама вынуждена терпеть лишения и в одиночку заботиться о целой семье, не оставляет в беде Родиона Раскольникова. Благодаря Соне не только её маленькие сестры и брат приобретают кров и средства к существованию, но и Родион становится на путь искупления своей вины. Ничего не требуя взамен, девушка наполняет мир светом, пробуждая в окружающих её людях лучшие чувства.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что необходимо сохранять в себе человечность, не закрывать глаза на чужое горе. Только так можно предотвратить ожесточение души, особенно в нашем современном обществе, где у нас все меньше и меньше времени на то, чтобы оглянуться и заметить кого-то, кому нужна помощь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.