Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту: «То была первая тихая ночь в разбитом Сталинграде. Поднялась тихая луна над руинами, над заснеженными пепелищами...» (ЕГЭ по русскому)

Может ли война сделать людей бесчеловечными? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте В. Ф. Тендрякова.

Чтобы привлечь внимание читателей, автор рассказывает про пожар в немецком госпитале, который объединил жителей Сталинграда и их врагов. В. Ф. Тендряков пишет: «Аркадий Кириллович стянул в тесноте с себя полушубок, накинул на плечи дрожащего немца». Это пример свидетельствует о том, что человек может простить всю боль, которую причинил ему другой человек, проявив при этом гуманность и милосердие.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, как «какой-то немец на костылях с криком кинулся из толпы в огонь», и «его бросился спасать солдат-татарин». Это пример также убеждает в том, что человек может проявить сострадание даже к своему бывшему врагу. Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что война не может убить в людях человечность.

Автор убеждён, что

Я согласен с позицией автора. Действительно, война не способна загубить доброту и сострадание в человеке. Так, в романе Л. Н. Толстого «Война и Мир» Кутузов после Бородинского сражения призывает русских солдат к милосердному отношению к поверженному врагу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.