Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности портрета в романе «Обломов» пример (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова "Обломов" — это произведение, которое описывает жизнь и характер главного героя Обломова. Тема портрета играет важную роль в романе, так как автор использует её, чтобы создать окружение и показать характеры главных героев. В данном сочинении я хочу подробнее рассмотреть, какие особенности портрета можно отметить в романе "Обломов".

Первое, что стоит отметить можно это переходящее значение Обломова от молодого, энергичного и общественного до своего противоположного состояния, как сонливый и апатичный человек. Гончаров часто описывает Обломова как лежащего на диване, но степень "лежания" изменяется в зависимости от настроения, что создает впечатление изменения времени суток.

Например, когда Обломов спит, описание его позы короткое. Но когда он бодрствует, описание может быть более подробным. Также описание Обломова, от его внешности и до его мыслей, меняется со временем, и эти изменения отражаются в глубине его характера и экзистенциальной тревоге.

Второй аспект, который можно отметить, это противопоставление Обломова другим персонажам, в основном Ольги и Штольца. Ольга является игривой и спонтанный, быстрее проявляет энергию в новых ситуациях, а Штольц имеет яркую харизму и инициативу. Они представляют собой жизнь, которую Обломов отказывается жить, и будущее, которое обещает быть активным и продуктивным. Противопоставление характеров этих персонажей позволяет Гончарову продемонстрировать, каким образом Обломов ограничивает себя, и тем самым как о небольших постоянных изменениях привычек может измениться жизнь на лучшее.

Наконец, третий аспект, который нельзя игнорировать, это ударение на природу главного героя. Обломов описывается в качестве человека, который имеет мягкий характер и нежелание к риску. Он любит простую и уютную жизнь и не желает возмущать её. Автор подробно описывает это с помощью многих признаков, например, факта, что Обломов склонен комкать вместо того, чтобы говорить открыто. Весь портрет главного героя, тем не менее, создает чувство привычной и даже уютной атмосферы, в которой Гончаров смог осветить некоторые важные темы.

В заключение, исследуя особенности портрета в романе И. А. Гончарова "Обломов" можно отметить три ключевых аспекта, которые помогли создать образ главного героя. Эти аспекты включают в себя изменчивость Обломова, противопоставление его другим персонажам и ударение на его природу. Благодаря этому глубокому описанию героя и других персонажей, Гончаров создал качественную, отражающую разные слои и значимости проникновения в личность внутри себя, работа портрета, чтобы представить впечатляющую этнографическую картину менталитетов прошлых веков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.