Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Обломов» как роман о любви пример (Гончаров И. А.)

Роман И. А. Гончарова «Обломов» — это рассказ об удивительно глубоком человеке, мечтающем о жизни и любящем жизнь. Произведение пропитано любовью главного героя ко всему, что его окружает. И любовь здесь — не только чувство влюблённости в другого человека, но и отношение к миру.

Илья Ильич Обломов — потомственный дворянин, всю жизнь проживший с одним и тем же слугой, Захаром, нянчившим его с пелёнок. Захар же является гипертрофированным отражением Ильи Ильича, именно поэтому Обломов и ведёт постоянною борьбу с недостатками своего слуги. Несмотря на эти конфликты, Захар невероятно предан своему барину и не представляет своей жизни без него, да и сам Обломов любит этого человека, прошедшего с ним такой длинный жизненный путь.

Захар посвятил жизнь своему барину и, потеряв Илью Ильича, загубил свою жизнь в пьянстве и нищете.

Андрей Иванович Штольц — друг Обломова с самого детства. Дружат они вопреки полной противоположности собственных характеров и образов жизни. Активный, серьёзный и рациональный делец Штольц, почти полностью отключивший в себе умение мечтать и тонко чувствовать, и мечтательный, мягкотелый Обломов находят друг в друге свои идеалы, именно те черты характера, которые хотели бы видеть в самих себе. Их дружба строится на взаимном понимании, поддержке и, главное, любви, идущей с самого детства. Штольц иногда предпринимает попытки «расшевелить» своего товарища, но после неудач не настаивает на своём.

Благодаря Штольцу Обломов знакомится с прекрасной Ольгой Ильинской и находит в ней свою любовь. Он любит эту женщину трепетно, сильно и нежно, и она отвечает ему взаимностью. Но в отношениях Ольга принимает роль спасительницы, взяв на себя обязанность вытащить Илью Ильича из омута лени и грёз в новую, яркую и активную жизнь. Она влюбляется в его идеальный образ, придуманный ею самой, и забывает о настоящем Обломове. На какое-то время у неё даже получается его «спасти», изменить. В то время их отношения были красивы, сказочны и нужны им обоим. Но всё-таки её любовь угасает, разбиваясь о реальность.

После нелёгкого разрыва с Ольгой Илья Ильич заболевает, а рядом с ним оказывается Агафья Матвеевна, хозяйка городской квартиры, в которой он живёт. Женщина ухаживает за больным, и после его выздоровления они сближаются, начинают жить вместе. Пшеницына полюбила Обломова таким, какой он есть: со всеми недостатками и достоинствами, ничего не требуя от него взамен. Её любовь невероятно жертвенна, искренна и чиста. А он любит её размеренно, спокойно. Постепенно их отношения перерастают в брак, в котором рождается сын Андрюша, названный в честь Штольца. Илья Ильич счастлив с Агафьей Матвеевной, ему так спокойно, что он даже сравнивает жизнь с ней с жизнью в Обломовке. Отношения с ней оказались тем самым искомым идеалом, нашедши который человек становится абсолютно счастлив.

Нельзя не отметить и невероятную связь природы Обломовки с главным героем. Она является отражением его внутреннего мира, настроения, переживаний. Символом начала любви Ольги и Ильи Ильича является весенняя ветка сирени, осенью они оба начинают сомневаться в этих отношениях, а с уходом осени уходит и их любовь.

Илья Ильич Обломов — человек, который как никто другой чувствует окружающий его мир, людей. И в ответ от них он ждёт того же. В детстве он мечтал о той жизни, которой сейчас живёт его лучший друг, Штольц. Но, к сожалению, Обломов потерялся и остался жить в грёзах о будущем, забыв начать действовать. Найдя спокойную, тихую пристань в доме Агафьи Матвеевны Пшеницыной, он покинул этот мир, оставив после себя только тёплые воспоминания. И даже Штольц, рассказывая об «обломовщине», отзывается о своём товарище как об исключительно хорошем человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.